20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

В Сочи проходит семинар по вопросам защиты социальных прав граждан

 

 

 

 

Мероприятие проходит в рамках совместного проекта с Советом Европы по применению международных стандартов в области прав человека. За круглым столом участники обсудят роль уполномоченных в данной сфере, а также поделятся успешным опытом различных регионов. 

Данный проект является одним из приоритетных направлений взаимодействия России с Советом Европы по вопросам правозащитной деятельности. На сегодняшний день только в Краснодарском крае более семидесяти процентов бюджета региона тратится на социальные проекты. 

- Сегодня особенно необходимо чутко и оперативно реагировать на запросы людей, помогать им в решении проблем, связанных с ущемлением прав, с несправедливостью и равнодушием со стороны чиновников. Зачастую жители сельских территорий не могут постоять за себя и даже не знают, куда обратиться. Важнейшую роль в таких случаях играет Институт уполномоченных по правам человека, - отметил вице-губернатор Краснодарского края Юрий Бурлачко. 

В нашей стране права человека закреплены во второй главе Конституции, а также в ратифицированных РФ международных соглашениях. За соблюдением каждого из пунктов в аппарате уполномоченного по правам человека следит профильное подразделение. Особую роль наравне, например, с правом на медицинскую помощь и образование, уделяют интересам людей с ограниченными возможностями здоровья. 

- Сделан огромный шаг в социализации инвалидов, в предоставлении им гарантий в том, чтобы они имели право на доступность не только в плане понимания обществом их проблем, но и на элементарную доступность зданий, сооружений, органов государственной власти, транспорта, - подчеркнул заместитель управляющего делами уполномоченного по правам человека в РФ Иван Соловьёв. 

Одним из показательных примеров может служить опыт Сочи, где в преддверии Олимпийских и Паралимпийских игр были созданы все условия для безбарьерной среды. Российский курорт стал первым городом, где применялись международные стандарты организации пространства для свободного передвижения инвалидов. Сейчас этот опыт перенимают регионы. 

- Во время масштабных мероприятий происходит много важных для государства событий, но тем не менее, некоторые эти события затрагивают интересы наших граждан. И граждане имеют права обращаться в орган, который всегда им помогал, - сказал глава г.Сочи Анатолий Пахомов. 

В ходе двухдневных обсуждений, помимо социальных, эксперты также оценят механизмы защиты культурных прав в системе ООН, а также реализацию международных обязательств России, согласно положениям Конвенции о правах человека, сообщает пресс-служба администрации МО г. Сочи. 

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях