18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

Олег Хацаев провел совещание по вопросу реализации мероприятий комплексного развития города-курорта Кисловодск

Заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев провел совещание по вопросу реализации мероприятий комплексного развития города-курорта Кисловодска до 2030 года с участием представителей Правительства Ставропольского края и администрации города. Перечень мероприятий утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации.

Олег Хацаев напомнил, что 3 февраля 2017 года Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провел первое выездное совещание в Кисловодске, в котором приняли участие руководители профильных комитетов Совета Федерации Федерального собрания РФ, руководство Ставропольского края и города-курорта Кисловодска, представители всех заинтересованных органов исполнительной власти.  При Совете Федераций Федерального Собрания РФ по инициативе Председателя  Валентины Матвиенко сформирована Рабочая группа, в которую вошли руководители профильных комитетов Совета Федераций. Задача Рабочей группы - оказывать содействие в реализации этого важного проекта.

 

Минкавказ России контролирует и координирует ход выполнения мероприятий. Деятельность по комплексному развитию города-курорта осуществляется в тесном взаимодействии с федеральными министерствами, ряд мероприятий реализуются в рамках федеральных целевых программ.

Олег Хацаев подчеркнул необходимость для каждого мероприятия и для каждого объекта разрабатывать «дорожную карту» с указанием этапов и сроков исполнения мероприятий.

 

Заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Александр Золотарев сообщил, что в рамках плана в настоящее время уже ведется работа по обустройству территорий, капитальному ремонту дорог и реконструкции мостовых сооружений, переселению жителей из аварийного жилья, а также реставрации объектов культуры. В этом году планируется завершить строительство тренировочных баз в ходе подготовки к Чемпионату мира 2018 года, продолжить ремонт дорог и приступить к работам по восстановлению музея «Дача Шаляпина».

 

Александр Золотарев заверил, что в 2017 году будут выполнены все мероприятия, которые утверждены на текущий год.  В краевом бюджете на эти цели запланировано более 340 млн рублей. Кроме того, заключены соглашения с профильными федеральными министерствами о включении ряда объектов в государственные программы.

 

Олег Хацаев позитивно оценил организацию работы по выполнению мероприятий, намеченных на 2017 год. В то же время он обозначил необходимость с учетом начавшегося процесса подготовки бюджета на 2018 год определить приоритетные объекты, по которым нужно разработать проектно-сметную документацию или приступать к строительству, в том числе с привлечением федеральных средств.

«Мы готовы поддержать Ставропольский край, проводить работу с профильными ведомствами, чтобы ключевые приоритеты программы  комплексного развития Кисловодска были максимально учтены при планировании и реализованы в 2018 году», - подчеркнул Олег Хацаев, сообщает НИА-Кавказ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях