28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

16 проектов представят Кубань на национальной премии «Хрустальный компас»

Подведены итоги заявочной кампании национальной премии «Хрустальный компас». В этом году на соискание престижной награды выдвинуто 389 проектов и достижений – это абсолютный рекорд за всю историю премии. 16 проектов представляют Кубань, в том числе Краснодар, Армавир, Новороссийск, Ейск и другие.

География «Хрустального компаса» значительно расширилась. Заявки на участие в премии поступили из 68 регионов России, а также Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Монако, Норвегии и США.

В числе претендентов на «географический Оскар»: кругосветное путешествие легендарного Федора Конюхова на воздушном шаре; природоохранные инициативы правящего князя Монако Альбера II; создание уникальной трехмерной цифровой системы объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Археологические памятники Пальмиры» группой российских ученых ИИМК РАН в Сирии; проект Музея Мирового океана «3D фильм «Россия на Балтике» для интерактивной кабины «Орион»; Белорусское географическое общество и «Белкартография» с изданием географического атласа-учителя, благотворительный общественный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» с изданием «Путешествие по России с «Читающим карандашом» и многие другие.

«Премия отмечает пятилетний юбилей, и у членов экспертного совета были особенные ожидания, как по количеству, так и по качеству поступивших заявок. С уверенностью можно сказать, что они оправдались. Мы увидели широкое разнообразие проектов, воплощенных в жизнь не только силами крупных организаций, но и энергией простых неравнодушных граждан. Эти разработки уже приносят пользу нашей стране, и основная задача премии – дать людям стимул не сбавлять обороты, показать, что их труды замечены и оценены по достоинству», – подчеркнул председатель экспертного совета премии, академик, лауреат Нобелевской премии Владимир Котляков.

В настоящее время уважаемый экспертный совет продолжает изучать проекты. Окончательный список финалистов будет утвержден на заседании, которое пройдет в московской штаб-квартире Русского географического общества. Заветные статуэтки из хрусталя и серебра будут вручены победителям на юбилейной V торжественной церемонии, которая состоится в мае в Сочи.

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. Это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Престижная награда, призвана найти и поддержать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение будущего нашей страны, национального достояния Родины. За время проведения на соискание премии было выдвинуто 1204 проекта из 23 стран мира и 82 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие более 710 тысяч человек, сообщает оргкомитет национальной премии «Хрустальный компас».

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях