25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

1 млрд рублей будет выделен в 2018 году на приобретение медицинского оборудования

Об этом заявил Вениамин Кондратьев на заседании коллегии министерства здравоохранения региона, которое состоялось сегодня в Сочи.  Губернатор подчеркнул, что медицина, это та отрасль, которая нуждается в постоянном обновлении. По его словам, в прошлом году край выделил 180 млн рублей только на покупку 85 машин скорой помощи. В этом году 250 млн рублей пойдут на приобретение медицинского оборудования для муниципалитетов, кроме того, 20 реанимобилей закупят для Сочи.

– Несмотря на ограниченность бюджетных средств, деньги мы выделяем на самое необходимое, в том числе  на закупку медоборудования. В следующем году на эти цели из краевого бюджета планируется направить 1 млрд рублей, – заявил глава Кубани.

Также в  ходе совещания  был поднят  вопрос  о необходимости развития первичного звена. Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что на смену старым сельским больницам приходят современные офисы врачей общей практики и спрос на них очень большой.

– В  прошлом году на строительство офисов врачей общей практики край выделил больше 130 млн рублей, что позволило построить 20  ВОПов. В этом году запланировано  146 млн рублей. Если откроем еще 20, то получим 240 офисов, всего же краю нужно 500 таких офисов, – уточнила вице-губернатор.

Глава региона отметил, что ВОПы необходимы для села, а помощь врачей  должна быть не только максимально доступной, но и профессиональной, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях