23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36
erid:2Vtzqwxtpys

Путин и Эрдоган встретятся в Сочи

Лидеры России и Турции встретятся в Сочи. 3 мая Президент России Владимир Путин проведет на курорте переговоры с Реджепом Эрдоганом. На встрече будут обсуждаться вопросы экономического взаимодействия между государствами, возможная поставка зенитно-ракетных комплексов С-400, а также текущая обстановка в Сирии.

- Приглашение посетить Сочи поступило лично от Путина. Этот визит необходим с точки зрения обсуждения важных для обеих стран вопросов. В Сочи на повестке дня будет и возможная поставка в Турцию российских ЗРС С-400. Думаю, что встреча в Сочи придаст этому новый импульс,— заявил пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калын.

По его мнению, для Анкары представляется целесообразным искать оптимальные пути решения вопросов, касающихся национальной безопасности.

- Сначала мы пытались договориться по поставкам систем ПРО с Китаем, потом с Францией и Италией, но не вышло. Мы решим этот вопрос со страной, которая предложил лучшие условия, соответствующие нашим критериям, — уточнил представитель президента Турции Ибрагим Калын.

В Москве и Анкаре ранее заявляли о ведущихся переговорах по вопросу возможной поставки зенитно-ракетных комплексов С-400. По данным компании «Ростех» турки изучают данный вопрос при условии, что Россия даст кредит, о котором сейчас договариваются Минфином.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях