18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

До 2 мая необходимо отчитаться о своих доходах

2 мая истекает срок сдачи налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц. Представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения гражданина к налоговой ответственности - взысканию штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Обязанность по представлению декларации есть у тех, кто получал доходы от продажи имущества (находящегося в собственности не менее 3-х лет и не менее 5 лет в отношении недвижимого имущества, приобретенного после 01.01.2016), от сдачи имущества в аренду, в порядке дарения, в виде выигрыша.

Задекларировать полученные в 2016 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Декларация по форме 3-НДФЛ направляется в налоговый орган по месту регистрации, при этом личное присутствие необязательно. Декларацию можно направить через Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он автоматически переносит сведения о налогоплательщике в форму для заполнения, что помогает избежать ошибок.

Также декларацию можно заполнить с помощью специальной программы «Декларация 2016». Она сама рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговую инспекцию.

Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17 июля 2017 года. За каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога начисляются пени.

С 2017 года действуют новые правила уплаты НДФЛ для тех, у кого налог не был удержан работодателем-налоговым агентом. Теперь налог необходимо уплатить после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых налоговым органом. Платежные документы формируются на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые передают налоговые агенты. Кроме того, изменился срок уплаты такого налога - не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным.

Отметим, что установленный срок предоставления декларации 3-НДФЛ по итогам 2016 года (2 мая 2017 года) не распространяется на тех, кто хочет получить налоговый вычет, поскольку в этом случае направить декларацию можно в любое время в течение трех лет.

Более подробная информация о порядке декларирования доходов физических лиц размещена в специальном разделе официального сайта ФНС России «Декларационная кампания», сообщает пресс-служба УФНС России по Краснодарскому краю.

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях