26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В Карачаево-Черкесия вспоминали тех, кто спас мир от ядерной катастрофы

Вчера в республике прошли мероприятия, посвященные 31-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, сообщает НИА-Кавказ.

На своей странице в Facebook Глава КЧР Рашид Темрезов высказал слова искренней благодарности и уважения людям, которые проявили настоящий героизм и мужественно боролись с последствиями чернобыльской катастрофы, выполняя свой долг перед Родиной и спасая жизни людей. «Вечная память тем, кто не вернулся. А всем выжившим «чернобыльцам» от всей души желаю крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!»

Память темх, кто отдал свою жизнь, ликвидируя последствия той страшной аварии, почтили участники митинга в г. Черкесске. В ликвидации последствий аварии участвовали 1200 жителей Карачаево-Черкесии, из которых около 400 человек уже нет в живых.

Молебен и обряд дуа по погибшим и умершим от радиационного излучения участникам ликвидации Чернобыльской трагедии совершили ключарь Никольского собора г. Черкесска Отец Сергий Кузнецов и заместитель имама г. Черкесска Садык Хапаев.

Участники митинга минутой молчания почтили память тех, кто не дожил до сегодняшних дней. Выступая перед собравшимися, вспоминая события тех дней, они выражали слова благодарности "чернобыльцам" и призывали современников помнить их подвиг, внимательно относиться в ныне живущим.

Участники митинга возложили цветы к памятнику жертв Чернобыльской катастрофы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях