28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

СКИ РАНХиГС, портрет студента, Диана Апажева

«Студентка, комсомолка, спортсменка. И, наконец, она просто красавица!» Так характеризовал девушку Нину, героиню комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница», другой персонаж фильма, заведующий райкомхозом неназванного района Северного Кавказа товарищ Саахов. Всё это, за некоторым исключением, можно сказать и о Диане Апажевой.

Студентка. Диана обучается на специальности «Государственное и муниципальное управление». «Уже в школе я была ребёнком активным и даже гиперактивным. Лидерские задатки в себе почувствовала рано, в 5-ом классе стала старостой класса и не покидала этот пост до окончания школы». Была душой и главным организатором различных школьных мероприятий: праздников, дней рождений, походов и т.п. «Я, оказывается, умею убеждать». И в конце 11-го класса Диана убедила саму себя, что хочет стать управленцем. В названии специальности «Государственное и муниципальное управление» главным словом посчитала «управление». «И поэтому амбициозный ребёнок пошёл на «Государственное и муниципальное управление», - улыбается собеседница.

Но только в конце первого курса Диана стала понимать, что же это такое – управление. Впрочем, это понимание её не разочаровало. «И вообще, моя жизненная позиция – никогда ни о чём не жалеть, происходит то, что должно произойти. Я получила огромный опыт, неоценимые знания, в первую очередь, при общении с нашими преподавателями», сообщает "НИА Кавказ".

Вы прошли полный курс по выбранной специальности. Что самое главное в управлении? Чтобы уметь хорошо управлять, нужно…?

«Нужно понимание. Чтобы тебя понимали. Чтобы ты понимал. Чтобы научиться хорошо управлять людьми, нужно уметь поставить себя на их место. Нужно научиться понимать, кем вы управляете».

Как бы Вы охарактеризовали свой стиль управления?

«Как демократичный. Я, по возможности, при принятии решения стараюсь учесть предложения и пожелания всех участников руководимой мною группы людей».

Как практика сочеталась с учёбой?

«Был у нас замечательный практический опыт в прошлом году, на неделе нашей кафедры. Мы должны были воссоздать деятельность тех или иных государственных или муниципальных органов. Мне досталась Федеральная миграционная служба. На целую неделю мы погрузились в работу каждый своего ведомства и это было безумно интересно. Так, мы оформляли и выдавали общероссийские гражданские и заграничные паспорта, миграционные карты, временные регистрации».

А вот «производственная» практика в одном из региональных парламентов Диану не впечатлила. Не увидела она на сессиях законодательного органа ни жарких дебатов, ни блеска в глазах депутатов, ни хоть какой-то заинтересованности парламентариев в обсуждаемых ими вопросах и принимаемых решениях. Впрочем, и сама она относит это на счёт юношеского максимализма.

Учёба в РАНХиГС позволила Диане также получить опыт управления проектами. Пока не очень большой. Так, в группе со своими сокурсниками в рамках гранта регионального молодёжного форума «Машук» участвовала в проекте «Великий шёлковый путь». «Мы с нашей командой воссоздали один из маршрутов пути, его участков, проходивших через Чечню, Северную Осетию и Кавказские минеральные Воды – Железноводск». Студенты собирали и формировали информационно-пропагандистские материалы, которые можно было бы использовать для привлечения туристов. Хотели продавать разработанный ими маршрут туристическим компаниям, но встречного интереса не вызвали. Впрочем, говорила об этом Диана без особого трагизма. Ведь сами разработчики проекта узнали для себя очень много нового и получили удовлетворение, и даже удовольствие, от самой работы над проектом.

Какие профессиональные компетенции, с вашей точки зрения, пригодятся в будущем?

«Искусство и навыки публичного выступления. Умение сформулировать свои мысли, так, чтобы тебя правильно поняли. Умение самой понимать других. Коммуникации, все виды. Делегирование полномочий. Последнее вообще одно из важнейших качеств руководителя. И я этому научилась, хотя раньше абсолютно не умела. Ещё – искусство распределить задания и определить функции в коллективе с учётом способностей входящих в него людей. Да много ещё какие».

Вы боитесь ответственности?

«Я – девушка смелая. Готова нести ответственность за принятые мною решения и достигнутые (или не достигнутые) результаты. И не только за себя, но и за свой коллектив».

Тема дипломной работы Дианы – «Развитие бюджетного федерализма в Российской Федерации на примере Республики Ингушетия». В своей работе она хочет на примере одной из республик региона разработать эффективные механизмы улучшения ситуации, которые бы пригодились другим республикам. Специализация при продолжении учёбы в магистратуре – государственные и муниципальные финансы. Точнее – государственные и муниципальные закупки.

Предел мечтаний в карьере? Президент России? «Нет». Глава КБР? «Нет». И вообще Диана пока долгосрочных планов не строит. «Хочу постичь собственный дзен (в широком смысле дзэн — это школа мистического созерцания или учение о просветлении, появившееся на основе буддийского мистицизма. Википедия). Найти себя». От ответа на вопрос о том, считает ли она себя верующей и какой религии отдаёт предпочтение, Диана уклонилась. Она изучает философию йоги. Очищает свой разум от негативной энергии.

Комсомолка. Это – единственная позиция в характеристике товарища Саахова, которая к Диане не подходит. По объективной причине: комсомол прекратил своё существование лет за пять до её рождения.

Спортсменка. Во время учёбы в школе 6 лет занималась лёгкой атлетикой, спринтом и прыжками в длину. Имеет первый взрослый разряд. А сейчас увлеклась боевыми искусствами, уже полгода занимается грэпплингом (англ. Grappling, Submission Fighting, Submission Wrestling, BJJ No-Gi — вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Википедия).

Просто красавица. Обладательница титула «Мисс СКИ РАНХиГС – 2016». При его присуждении учитываются конечно самые разнообразные качества и умения соискательниц. Но красота при этом стоит отнюдь не на последнем месте.

Хобби. «Пою в душе». Соседи не жалуются? «Жалуются. Но меня это не останавливает». Много лет занималась танцами: национальными, эстрадными, кантри, рок-н-роллом. Несколько лет в студенческом совете РАНХиГС возглавляла культурно - массовый сектор. Причём в институте студенты сами являются и инициаторами создания, и руководителями различных творческих коллективов: ансамбля современного танца «Гелиос», вокального ансамбля «Ника», команды КВН «В мужском стиле».

Семейные ценности для менеджера. Если придётся разрываться между семьёй и интересной работой, карьерой, чему отдадите предпочтение? Сделать сегодня, пока даже теоретически, такой выбор Диана не готова.

Мечта. «Всегда мечтала о сцене, хотела быть певицей и собирать стадионы. К сожалению, лидерские качества побороли вокальные». Хотя…Шоу бизнес тоже предполагает управление.

Вот такая она – студентка Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС в Пятигорске Диана Апажева.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях