18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

В Сочи обсудили вопросы устранения последствий аварии на глубоководном выпуске Адлерских очистных сооружений

Вице-губернатор Андрей Алексеенко провел рабочее совещание по вопросам устранения последствий аварии на глубоководном выпуске Адлерских очистных сооружений. В мероприятии, которое состоялось накануне в Сочи, приняли участие глава города Анатолий Пахомов и представители МУП «Водоканал».

Напомним, в декабре прошлого года в Сочи, в устье реки Мзымты оторвалась и всплыла часть глубоководного выпуска – 200-метровая полиэтиленовая труба. По предварительным данным, причиной стала некачественная сварка в месте крепления шва. В настоящее время в этом разбирается специальная комиссия.

– Мы склоняемся к тому, что это гарантийный случай, что это дефект завода-производителя, – заявил Андрей Алексеенко. – И как только у нас будет заключение, подтверждающее наше предположение, мы подадим претензию к заводу-изготовителю о возмещении ущерба, который был нанесен. Сейчас вся работа находится на контроле у администрации Краснодарского края. Выполняется поручение губернатора Вениамина Кондратьева. Было четкое указание: в сжатые сроки восстановить выпуск и не допустить загрязнения акватории Черного моря. На сегодняшний день никакой экологической угрозы не существует. Ведется усиленная и постоянная работа по контролю за качеством стоков. Все показатели в норме.

К устранению последствий аварии уже приступили, добавил вице-губернатор. Новую трубу изготовит турецкая компания, так как в России подобное оборудование не производят. Подготовительные работы к замене части выпуска начнутся 10 мая. К 20 мая новая труба будет в Сочи. Финансирование всех работ ведется из городского бюджета. Их общая стоимость примерно оценивается в 75 миллионов рублей. Планируются, что эти средства будут взысканы с виновника происшествия, которого определит следствие, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях