19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани выделены средства на обеспечение хорошим жильем 113 ветеранов

В Краснодаре состоялось заседание коллегии краевого министерства труда и социального развития, на котором были подведены итоги работы социальной сферы Кубани с начала 2017 года, а также намечены планы на предстоящий период.

Мероприятие прошло под председательством и.о. министра труда и социального развития Краснодарского края Сергея Белопольского.

В приветственном слове руководитель ведомства отметил, что в преддверие великого праздника – Дня Победы – обеспечение жильем ветеранов войны должно стать приоритетным.

– Наши ветераны нуждаются в особой заботе именно сегодня и сейчас. В 2016 году 236 ветеранов и члены их семьи были обеспечены жильем. По состоянию на 1 января 2017 года 113 ветеранов все еще нуждаются в хорошей жилплощади. Все средства, необходимые на решение этой задачи, уже выделены, – подчеркнул руководитель ведомства.

По словам Сергея Белопольского, на сегодняшний день уже приобретены 53 помещения, 20 из них были предназначены для первоочередных категорий – это ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.

Также на коллегии был рассмотрен вопрос обеспечения жильем детей-сирот. Сейчас  5384 человека, достигших совершеннолетнего возраста, нуждаются в жилье в срочном порядке. В 2017 году на приобретение жилых помещений выделено 682 млн рублей – из них 500 млн рублей из краевого бюджета – на эти средства будут приобретены квартиры для 572 человек.

Вопрос организации отдыха, оздоровления и занятости для детей в летний период также был затронут на коллегии. Основной задачей 2017 года является сохранение показателей прошлого года, а также их улучшение. Напомним, в прошлом году в здравницах региона отдохнули более 780 тысяч ребят, из них 640 тысяч – летом. Это не только кубанские дети, но и школьники из других субъектов Российской Федерации и других стран. Приоритетным направлением детского отдыха, по-прежнему, было названо обеспечение их безопасности.

В ходе коллегии подведены итоги работы и по трудоустройству инвалидов. По данным Пенсионного фонда, сегодня в крае работает более 35 тысяч инвалидов. За 4 месяца 2017 года количество устроенных на работу граждан с ограниченными возможностями увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым годом – с 309 до 604 человек.

– Качество социальных услуг – это то, что необходимо постоянно совершенствовать. С 2014 года ежегодно проводится независимая оценка качества социальных услуг в отношении всех организаций социального обслуживания, подведомственных министерству. Замечу, что Краснодарский край стал одним из лучших регионов по открытости информации о деятельности организаций социальной сферы. Эти темпы снижать нельзя, – подытожил Сергей Белопольский, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях