23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36
erid:2Vtzqwxtpys

И.о. министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Ольга Медведева: «Выпускники Краснодарского края меняют приоритеты в выборе предметов на ЕГЭ»

29 мая 2017 года в Краснодарском крае состоится первый экзамен основного периода сдачи Единого государственного экзамена. Однако первыми, кто на Кубани попробовал свои силы в ЕГЭ стали участники досрочного периода сдачи, который проходил в крае с 23 марта по 14 апреля 2017 года. Об итогах проведения досрочного периода сдачи ЕГЭ рассказала и.о. министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Ольга Медведева.

 

- Ольга Николаевна, расскажите, сколько человек приняло участие в досрочном периоде сдачи ЕГЭ в Краснодарском крае в этом году?

 

-  Досрочный период сдачи Единого государственного экзамена - это генеральная репетиция перед основным периодом. Зарегистрированы были 849 выпускников, 831 из них - это выпускники прошлых лет, 11  - выпускники этого года и 7 участников из мест исполнения наказания. На экзамены явилось не более двух третьих зарегистрированных выпускников и это абсолютно нормальный показатель. Было увеличено количество пунктов проведения экзамена с одного до трех по сравнению с прошлым годом. Это связано с тем, что увеличилось количество выпускников прошлых лет. Пункты проведения экзамена были развернуты в ГБОУ «Институт развития образования», в Гимназии № 82 и школе №43. 

 

- Какие технологии были применены во время проведения пробного периода ЕГЭ и какие новинки были внедрены? 

 

- Во всех пунктах сдачи ЕГЭ, на всех экзаменах, было обеспечено сто процентное использование технологии печати контрольных измерительных материалов непосредственно в аудиториях ППЭ и сто процентное  сканирование работ участников в штабе. В этом году мы также обеспечили видео трансляции в ста процентах аудиторий. При этом сбоев системы видеонаблюдения не зафиксировано.  В этом году у нас есть новшества - был открыт региональный Ситуационно-информационный центр (СИЦ) на базе Кубанского государственного университета, Краснодарского педагогического колледжа, с привлечением специалистов Института развития образования. Наблюдатели регионального СИЦ были наделены теми же полномочиями, что и федеральные, и имели право выставлять метки. В результате было поставлено 13 меток, большинство из которых не подтвердились, в том числе подозрения на использование шпаргалок.

Также в этом году впервые была использована технология обратной связи с пунктами проведения экзаменов на портале smotriege.ru. Это позволило более оперативно решать все вопросы, которые возникали в пунктах проведения в ходе экзаменов. 

 

- Как было налажено взаимодействие с другими структурами, задействованными в проведении пробного периода ЕГЭ?

 

- Межведомственное взаимодействие было налажено хорошо со всеми службами:  здравоохранением, спецсвязью,  Ростелекомом, органами внутренних дел и МЧС. Работники здравоохранения отработали профессионально и оперативно. Они в основном помогали выпускникам справиться с волнением, которое является неизменным спутником любого экзамена. Сотрудники ГУВД организовали работу по установлению порядка на входах в пунктах проведения экзамена и на прилегающих территориях. И надо сказать, что именно органы внутренних дел нам помогли с предоставлением металлодетекторов для проверки участников ЕГЭ, которыми был оснащен каждый пункт проведения экзамена. Служба спасения города Краснодара предоставила источники электроэнергии - генераторы на случай отключения электричества, которого, кстати сказать, не было.

По взаимодействию с наблюдателями скажу следующее: в наших пунктах мы привлекаем общественных наблюдателей, это 23 студента высших и профессиональных организаций, которые работали на базе пунктов проведения экзамена, в региональном центре обработки информации, в предметных комиссиях. Также за всей процедурой могли наблюдать представители средств массовой информации, было аккредитовано 22 журналиста. Работа в пунктах проведения экзамена обеспечивали 6 руководителей ППЭ, 278 организаторов и 20 технических специалистов. Следует заметить, что все работы надо проверять и этим занимались предметные комиссии в составе 160 экспертов. 34 члена государственной экзаменационной комиссии контролировали соблюдения процедуры Единого государственного экзамена.

 

- Какие предметы сдавали в пробный период и что можно сказать о результатах сдачи?

 

- В основные дни, с 23 марта по 7 апреля, экзамены сдавали по 12 учебным предметам: русскому языку, математике  базового и профильного уровней, информатике и ИКТ, истории, обществознанию, географии, литературе, физике, химии, английскому и немецкому языкам, биологии. Те, кто по разным причинам не смог сдать экзамен в основной период досрочного периода сдачи ЕГЭ, могли сдать единый государственный экзамен с 10 по 14 апреля.

Мы гордимся тем, что у нас есть один стобальный результат по математике профильного уровня. Высокий результат по русскому языку, то есть выше 85 баллов получили 33 участника ЕГЭ. По два высоких результата есть на экзаменах по литературе, информатике, истории, и по одному результату  по химии и обществознанию.

Не преодолели порог успешности разное количество выпускников по разным предметам . От одного по географии, до 109  по математике профильного уровня. Также много низких баллов по обществознанию – 48,  биологии – 25, химии -19, истории -14.

Отдельно хочется сказать о том, что нарушений порядка проведения Единого государственного экзамена зафиксировано не было.

 

- Как ведется подготовка к основному периоду проведения ЕГЭ в Краснодарском крае?

 

- В основной период будет задействовано более  12 тыс. организаторов и технических специалистов , 787 членов государственной экзаменационной комиссии.

Завершается подготовка на краевом уровне ответственных за проведение ЕГЭ в муниципалитетах, руководителей ППЭ, членов государственной экзаменационной комиссии, обеспечивающих контроль за проведением ЕГЭ в местах работы с экзаменационными материалами.  Нам осталось только обучить главных технических специалистов на краевом уровне. Это будет сделано в начале мая на базе школы №82 города Краснодара.

18 мая на федеральном уровне пройдёт апробация технологии печати контрольно-измерительных материалов, сканирования и проведения раздела «Говорение»  по иностранным языкам. Мы обязательно примем в этом участие.  В основной период ЕГЭ будут открыты 125 пунктов проведения экзамена во всех муниципалитетах Кубани. Всего на экзамен основного периода зарегистрированы более 21797 человек. В сравнении с прошлым годом количество сдающих такое же, а вот выбор предметов изменился.  Могу сказать, что возросло количество сдающих экзамен по истории, биологии,  химии, географии и информатике. Уменьшилось количество заявок по математике профильного уровня, а также обществознанию и физике. Значительный рост можно отметить в выборе  английского языка и литературы.

Полагаем, что такой выбор можно объяснить увеличением интереса к медицинским, творческим специальностям и предпочтение к информационным технологиям.

Желаю всем участникам ЕГЭ 2017 года успешной сдачи экзаменов!

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях