19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Пока есть язык, есть и нация - в Северной Осетии отметили День осетинского языка и литературы

Впервые праздник по сути занял два дня, ведь 15 мая, официальная дата праздника, выпала на понедельник. Поэтому массовые народные гуляния состоялись накануне, в воскресенье, в Центральном парке имени Коста Хетагурова. Пасмурная погода не помешала горожанам и гостям столицы прийти целыми семьями, для того чтобы окунуться в атмосферу национального колорита, пишет НИА-Кавказ.

Усилиями городской администрации были организованы несколько площадок, где можно было послушать народную музыку, потанцевать, познакомиться с традиционными ремеслами осетин, отведать знаменитые осетинские пироги и даже полюбоваться национальной одеждой, которая стремительно набирает популярность в повседневной жизни.

15 мая торжества по традиции начались с возложения цветов на могилу великого поэта и просветителя Северной Осетии Коста Хетагурову в пантеоне Осетинской церкви. Цветы к подножию монумента возложили Глава РСО – Алания Вячеслав Битаров и другие официальные лица. Учащиеся средней школы №13, где все предметы изучаются на осетинском языке, читали стихи известных осетинских поэтов.

Далее прошла церемония возложения цветов на Театральной площади к памятнику Коста, который по праву является одной из визитных карточек Владикавказа. В государственном академическом театре имени В. Тхапсаева состоялось праздничное мероприятие, которое открыл Вячеслав Битаров, обращаясь к соотечественникам на родном языке. Он, в частности, рассказал о создании программы «Национально – культурное развитие осетинского народа на 2017 – 2019 гг.». Предполагается усилить внимание обучению осетинскому языку и для этого создается целая система полилингвального образования, открывается Аланская гимназия. Также на создаваемом национальном телевидении будет отведено большое количество эфирного времени передачам на осетинском языке.

«Нам бы хотелось, чтобы о развитии осетинского языка вспоминали не только по праздникам, - прокомментировал мероприятие корреспонденту НИА – Кавказ министр по делам национальных отношений РСО – Алания Аслан Цуциев. – Приятно, если расширится и география праздника. Знаю, что московское землячество всегда отмечает этот день. В Волгограде постоянно проживает более тысячи наших земляков. В Турции тоже очень активное общество. Мы стараемся устраивать телемосты посредством видеоконференцсвязи, чтобы и они имели возможность познакомится друг с другом». Как оказалось, есть осетины и в Риге. Там проживает 4 участника Великой Отечественной войны. Более того, в окрестностях Риги в братской могиле, как оказалось, захоронен один из семи братьев Газдановых - Шамиль. Как рассказал Аслан Цуциев, была идея и имелась предварительная договоренность - сделать фильм о ветеранах из Осетии, но в самый последний момент власти Латвии запретили въезд североосетинских журналистов.

Но несмотря на неудачу, надежда осталась. В основном же, в разных городах России и за рубежом, землячества и диаспоры свято чтят традиции своего народа, хранят язык, передают его своим детям и внукам и никогда не теряют связь со своей маленькой родиной.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях