20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре проводится работа по противодействию экстремизму в молодежной среде

В учреждениях среднего профессионального образования администрация города организовала передвижные информационно-консультативные пункты «Патруль безопасности». Очередная встреча со студентами состоялась в архитектурно-строительном техникуме.

— В тематических группах: «Я и здоровье», «Я и семья», «Я и общество», «Я и право», «Я и работа», «Здоровое материнство», «Здоровое отцовство» проводятся мероприятия, направленные на профилактику экстремизма, межнациональных и межконфессиональных конфликтов, других правонарушений и асоциальных явлений в молодёжной среде, — прокомментировали организаторы.
В группе «Я и общество» специалисты управления по связям с общественностью администрации Краснодара рассказали студентам о противодействии идеологии терроризма. Кроме того, до учащихся доведена информация о требованиях действующего законодательства в сфере противодействия экстремизму, в том числе в Интернет-пространстве. Учащимся напомнили о необходимости повышения бдительности и оказания помощи правоохранительным органам в противодействии терроризму, разъяснили порядок действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Организаторы «Патруля безопасности» рассказали, что дополнительно в ходе бесед студентам колледжей и техникумов разъясняется сущность понятий терроризма и экстремизма, даются рекомендации по выявлению признаков подготовки террористического акта, излагаются принципы поведения в ситуациях, связанных с террористическими угрозами.
Перед учащимися раскрывается роль муниципальных органов власти в борьбе с идеологией терроризма, в проведении мероприятий, способствующих формированию общественного мнения, направленного на создание атмосферы нетерпимости населения к проявлениям экстремистской идеологии, обеспечение гражданского мира и согласия на территории города.
В ходе обучающих мероприятий «Патруля безопасности» студенты задают интересующие их вопросы и делятся своим мнением.
В обучающих семинарах «Патруля безопасности» используются методические материалы по профилактике экстремизма и терроризма, предоставленные антитеррористической комиссией в Краснодарском крае, управлением информации и общественных связей ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Всего с начала нынешнего года в тематических группах «Патруля безопасности» участвовали более 1700 студентов, а до конца 2017 года запланировано провести не менее 44 встреч для 1500 учащихся учреждений среднего профессионального образования, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях