25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Аграрии Кубани засеяли яровыми культурами 2 млн гектаров

Об этом глава региона Вениамин Кондратьев сообщил корреспондентам информационного агентства ТАСС.

– Кубань была, есть и остается гарантом продовольственной безопасности страны. Край по праву носит имя главной житницы России. Рекордные урожаи зерна и риса в прошлом году заставляют нас не снижать темпов. Основой будущего урожая, безусловно, является качественно проведенная посевная кампания. Сегодня кубанские аграрии завершили сев. Наши сельхозтоваропроизводители засеяли яровыми культурами без малого 2 миллиона гектаров, что соответствует уровню прошлого года. Конечно, в этом году нам очень помогла погода. Сев прошел в оптимальные сроки, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Также губернатор Кубани заявил об увеличении площади земли под сахарную свеклу.

Стимулом для расширения посевных площадей свеклы стали реконструкция сахарных заводов и высокий уровень рентабельности прошлого года.

Площадь посевов сахарной свеклы в Краснодарском крае в этом году достигла 200 тыс. гектаров, увеличившись на 12,9 тыс. га по сравнению с прошлым годом.

– Высокий уровень рентабельности прошлого года и реконструкция сахарных заводов для наших сельхозтоваропроизводителей стали стимулом для увеличения посевных площадей свеклы. За последние два года мы увеличили посевы культуры более чем на 44 тыс. га, – подчеркнул глава региона.

Кондратьев сообщил, что подавляющее большинство посевных семян – кубанской селекции.

– Подчеркну: 99% зерновых культур и весь рис – это сорта наших краевых селекционных институтов. Хотел бы отметить, что за последние три года возросла доля семян, произведенных частными селекционными организациями, – отметил губернатор.

По словам главы региона, погода в этом году была благосклонна к аграриям, что позволило минимизировать потери озимых культур. За зиму на полях края потеряно не более 1% от посеянного.

– Что касается прогнозов на урожай этого года, пока могу сказать одно – в текущем году, в условиях импортозамещения, Кубань сохранит и, надеюсь, улучшит свои позиции на продовольственном рынке страны, – заявил Вениамин Кондратьев журналистам, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 



 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях