29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Краснодаре могут построить еще один студенческий городок Кубанского государственного университета

Возможность строительства нового жилья для студентов по улице Старокубанской обсудили Вениамин Кондратьев и гендиректор АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Плутник в ходе объезда краевой столицы.

Как отметил ректор КубГУ Михаил Астапов, сегодня в университете обучается 27 тысяч человек, из них почти пять тысяч – иногородние студенты. В существующих четырех зданиях общежитий размещаются порядка двух тысяч человек, более тысячи нуждаются в доступном жилье.

Решением данной проблемы ректор назвал строительство дополнительного общежития на участке, расположенном по улице Старокубанской, в непосредственной близости от кампуса университета. Сейчас земельный участок находится в распоряжении АО «АИЖК», компания планирует строительство дома, который может быть использован под жилье для студентов.

Как отметил глава региона, КубГУ является крупнейшим университетом, которому необходимо собственное общежитие, студенческий городок.

– К нам приезжает талантливая молодежь из малообеспеченных семей, это дети, у которых нет средств, чтобы снимать жилье. Студент должен учиться, а не подрабатывать. Необходимо создать условия, чтобы появилось дополнительное общежитие, комфортное жилье для студентов, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, добавив, что край готов на федеральном уровне решать вопрос с землей.

Александр Плутник отметил, что совместно с вузом руководство «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» в ближайшее время проработает варианты решения ситуации.

– Другого участка для строительства у нас нет. И совместными усилиями мы должны сделать здесь полноценный студенческий городок, – резюмировал губернатор, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях