29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Роботов делает Путин

Однофомилец Президента России, студент Севастопольского государственного университета Александр Путин стал одним из победителей Международной олимпиады по информационным технологиям «IT-Планета» в Сочи. Вместе с друзьями он представил необычное транспортное средство – робота, который умеет распознавать дорожную разметку и двигаться в соответствие с правилами дорожного движения. На вопрос помогает ли успехам «звучная» фамилия Александр уверенно отвечает «Нет!»

- Сегодня есть множество иностранных беспилотных аппаратов и транспортных средств, такие разработки ведут многие крупные зарубежные компании. Мы с ребятами решили попробовать сделать своего робота. Его создание заняло практически полгода. Есть и идея как использовать нашу разработку. Робот может служить не только транспортным средством, но и как учебное пособие для обучения школьников конструированию и робототехнике, - делится призер олимпиады по информационным технологиям в Александр Путин.

Участниками Международной олимпиады «IT-Планета» в Сочи стали около 350 молодых специалистов области информационных технологий. Все они – финалисты, прошедшие предварительный отбор из 17 000 претендентов. На российский курорт программисты приехали не только из разных уголков России, но и Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и даже Украины.

- Сейчас заканчиваю Луганский национальный университет. На олимпиаде в Сочи участвовал в секции искусственного интеллекта. За восемь часов необходимо было создать алгоритм, аналогичный тем, которые применяются в компьютерных играх. Он должен был определять имеющиеся ресурсы, их лучшее использование, передвижение героя. Вариантов – миллионы, выбрать нужно оптимальные, - рассказывает молодой программист из Луганска Сергей Лемиш.

Международная Олимпиада «IT-Планета» в этом году отметила свой юбилей – 10 лет. Сегодня, это, самое масштабное мероприятие в нашей стране, направленное на профессиональную ориентацию молодых специалистов, сближение образования и бизнеса. Среди экспертов – потенциальные работодатели. Одним из организаторов мероприятия выступила компания «Море Идей», реализующая проект создания сочинской инновационной долины.

- Отрасль информационных технологий – традиционно одна из самых динамично развивающихся в России и в мире. Сфера нуждается в поддержке и помощи профессиональных кадров. Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета» является прекрасным инструментом развития навыков и умений, необходимых специалисту будущего для создания надежных информационных систем, которые будут эффективно отвечать нуждам человечества, - подчеркнул в обращении к участникам олимпиады Министр транспорта и связи России Максим Соколов.

Задачи перед молодыми специалистами, собравшихся в кампусе Олимпийского Университета, созданного компанией «Юниверсити Плаза» в центре Сочи – самые разные. Система для учета и контроля отпусков на предприятии, 3D-моделирование города будущего, программа для управления сложнейшими серверами, мобильные приложения и многое другое. Вопреки расхожему мнению рядом с молодыми ребятами и девчонки.

- В моем задании необходимо было проанализировать сайты спортивных мероприятий, а  затем создать прототип портала будущей Универсиады, учитывая все аспекты удобства для пользователя, - рассказывает студентка Приволжского государственного университета Светлана Сухова.

Ну, а какая олимпиада без развлечений? Помимо конкурсов и лекций от профессионалов, молодых программистов и разработчиков ждал захватывающий квест в Олимпийском парке Сочи.

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях