29.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Кубань присоединилась к всероссийской акции «Жить, побеждая диабет!»

В кубанской информационно-профилактической акции приняла участие  председатель президиума добровольного физкультурного союза, семикратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира, двукратный призер Олимпийских игр по фигурному катанию Ирина Слуцкая.

В рамках  акции на Кубани были проведены   спортивные мастер-классы для больных сахарным диабетом, семинар для специалистов здравоохранения, а также круглый стол «Физическая активность как элемент профилактики сахарного диабета и его осложнений».

 В работе круглого стола приняли участие первый замминистра краевого минспорта Сергей Мясищев и заместитель министра здравоохранения края Давид Гунба.

Совместно с  Ириной Слуцкой представителями  региональных профильных министерств, медицинской и спортивной общественности обсуждались важные вопросы, касающиеся здорового образа жизни, профилактики диабета и вовлечения жителей края в занятия физкультурой и спортом.

По результатам работы подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности министерства физической культуры и спорта Краснодарского края, министерства здравоохранения Краснодарского края и Добровольного физкультурного союза граждан и организаций в сфере популяризации физической культуры и развития массового спорта.

Ирина Слуцкая в Краснодаре с особой миссией не первый раз. Известная фигуристка рассказывает и показывает, как важно заниматься спортом, даже  при диагнозе   сахарный диабет. При этом  фигурное катание подходит  не всем «диабетикам», а вот у скандинавской ходьбы противопоказаний нет.

–   Всем известно, что страшен не сам диагноз,  сколько его осложнения. Если говорить о скандинавской ходьбе, то это  профилактика именно этих осложнений, их можно даже лечить скандинавской ходьбой, – подчеркнула Ирина Слуцкая.

Напомним, акция «Жить, побеждая диабет» шагает по стране уже более 2 лет. За это время сотни россиян, в числе которых и краснодарцы, убедились, что болезнь - не приговор, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях