29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Вице-губернатор Николай Долуда провел совещание, посвященное развитию казачьего образования

В мероприятии также приняли участие и.о. министра образования, науки и молодежной политики края Ольга Медведева, заместители глав районов по вопросам казачества, атаманы отделов и районных обществ войска, директора казачьих школ и кадетских корпусов.

Семинар-совещание состоялся в казачьей школе № 25 в поселке Семигорье г. Новороссийска. Статус казачьего образовательное учреждение получило в 2009 году. Сегодня оно носит имя атамана Черноморского казачьего войска Захария Чепеги.

Здесь же прошла торжественная линейка, где учащиеся продемонстрировали фрагменты традиционных школьных церемоний, таких как посвящение в казачата и выборы атамана школы.

Открывая мероприятие, вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда отметил, что сегодня на Кубани активно возрождаются традиции казачьего образования. Всего в крае 25 казачьих школ, 3 тысячи классов казачьей направленности, 6 казачьих кадетских корпусов. В них учатся порядка 63 тысяч детей.

– Система казачьего образования – это, в своем роде, стратегия патриотического воспитания будущих граждан России. В этой школе удалось возродить традиции казачьего народа. Поэтому мы пригласили сюда педагогов и казаков со всего края, чтобы они перенимали передовой опыт, – подчеркнул атаман ККВ.

Отдельно Николай Долуда остановился на создании Союза казачьей молодежи Кубани, первый учредительный съезд которого пройдет уже в сентябре.

– Союз казачьей молодежи создается как раз для того, чтобы идеями патриотизма объединить детей, которые обучаются в казачьих классах общеобразовательных школ. Но движение будет также открыто для всех детей и молодых людей, кому интересны история, культура, традиции и обычаи кубанского казачества, – отметил войсковой атаман.

В рамках мероприятия для участников провели экскурсию по школе, они посетили музей «Казачья хата» и побывали на каждой из 12 секций, где проходили мастер-классы по преподаванию казачьих дисциплин, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях