24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Вениамин Кондратьев: «Экономика региона и страны в целом начинается с рабочих профессий»

Губернатор края совместно с зампредседателя Правительства РФ Ольгой Голодец осмотрели площадку проведения Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Вице-премьер высоко оценила уровень подготовки и проведения такого масштабного мероприятия в Краснодарском крае.

– Чемпионат развивается по нарастающей, сегодня здесь три тысячи участников и экспертов, представлены 113 специальностей. Мы видим изменения и материально- технической базы, и новейшие технологии, все участники и эксперты научились говорить на четком, понятном и профессиональном языке. Это серьезный импульс для развития как для экономики края, так и экономики России в целом, – отметила Ольга Голодец, подчеркнув, что в этом году на мероприятии присутствует большое количество школьников.

По словам Вениамина Кондратьева, в павильонах чемпионата представлены именно те рабочие специальности, которые сегодня необходимы краю: повара, виноделы, виноградари и другие.

– Экономика региона и страны в целом начинается с рабочих профессий. Краснодарский край – это развивающийся регион, и рабочие специальности становятся маленькими кирпичиками в большой экономике. Сегодня молодые люди должны найти себя, и такой чемпионат поможет им реализоваться, – подчеркнул губернатор.

Напомним, финал Пятого национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia («Молодые профессионалы») проходит в Краснодаре.

В соревнованиях принимают участие свыше 1,2 тыс. человек – учащиеся колледжей и техникумов из 82 регионов России.

Соревнования проходят по 113 компетенциям – профессиям от дизайнеров, парикмахеров и стилистов до фрезеровщиков, токарей, поваров и IT-специалистов. В ходе чемпионата участники продемонстрируют свои навыки, лучших в каждом из направлений будут определять 1,4 тыс. экспертов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях