23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36
erid:2Vtzqwxtpys

Вениамин Кондратьев принял участие в мероприятиях по празднованию 72-летия Великой Победы

9 мая памятные мероприятия в честь 72-летия Великой Победы начались в Краснодаре в сквере им. Г. К. Жукова. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев возложил цветы у бюста маршалу Георгию Жукову и пообщался с ветеранами.

 

 

Цветы для маршала 

 

Масштабная церемония также состоялась на площади Памяти Героев у мемориального комплекса «Вечный огонь». Губернатор почтил память советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

Благодарность от губернатора 

 

После Вениамин Кондратьев посетил Всесвятское кладбище. Вместе с ветеранами он возложил корзины с цветами к могиле Героев Советского Союза братьев Игнатовых и к памятнику воинам, погибшим при освобождении Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

 

Дань памяти

 

Главное событие праздника - Парад Победы по традиции состоялся на Театральной площади Краснодара. 

 

Чествование ветеранов 

 

Обращаясь с приветственным словом, губернатор подчеркнул: «Ветераны научили нас сплоченности, единению, передали не только силу, но и огромную ответственность за нашу страну. Мы с гордостью сегодня несем звание потомков солдат Великой Победы».

 

Приветствие героев

 

Вениамин Кондратьев добавил, что и сегодня военнослужащие российской армии держат равнение на подвиги ветеранов Великой Отечественной войны, защищая рубежи Родины и с честью отстаивая интересы страны за ее пределами.

 

Праздник со слезами на глазах  

 

В праздничном параде участвовало 38 расчетов, конная группа почетного караула Кубанского казачьего войска, воспитанники казачьих кадетских корпусов, свыше двух тысяч военнослужащих, 25 единиц военной техники и шесть единиц вооружения.

 

Знамя во главе парадной колонны 

 

Участвуя в акции "Бесмертный полк", губернатор вместе с жителями и гостями кубанской столицы прошел по улице Красной до мемориального комплекса «Вечный огонь», чтобы еще раз вспомнить тех, кто сражался за победу.

 

Приобщение к истории 

 

Жители края вышли на улицы своих городов и станиц с фотографиями родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Участники акции пронесли по улицам огромную копию Знамени Победы.

 

В одном ряду павшие в войне и их ныне живущие потомки

 

«Бессмертный полк» объединил более 100 тысяч человек в Краснодаре, а всего в крае в шествии приняло участие 520 тысяч кубанцев.

 

Сплочение нации

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях