19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Власти Сочи: подготовка к Кубку Конфедераций была особенной

В ходе пресс-конференции в медиа-центре для неаккредитованных СМИ глава города Анатолий Пахомов рассказал о том, что ждет болельщиков турнира.

Общение с журналистами заняло более часа, за это время были подняты вопросы благоустройства, безопасности, туристической и транспортной инфраструктуры, культурной и волонтерской программ.

– Ежегодно Сочи проводит более 200 мероприятий, в том числе и крупного международного уровня, – отметил в ходе пресс-конференции Анатолий Пахомов. – Но футбол – самый любимый вид спорта, поэтому и подготовка была особенной.

По словам главы города, для создания спортивной и праздничной атмосферы в Сочи было высажено 58 тысяч цветов, размещены флаги и малые архитектурные формы. Проработана транспортная логистика: в том числе 500 схем маршрутов общественного транспорта. Информация о них находится на всех остановках.

– С 22 мая правом бесплатного проезда могут пользоваться клиентские группы FIFA, волонтеры и журналисты, – продолжил Анатолий Пахомов. – Благодаря поддержке администрации Краснодарского края сегодня в Олимпийский парк ходят 254 автобуса, в том числе 100 шаттлов.

По зрительским билетам в дни проведения матчей бесплатный проезд организован и в поездах «Ласточка». В пиковые часы интервал курсирования электричек составит 2-5 минут. В дни матчей продлена работа общественного транспорта: 19 и 21, 25 июня – до полуночи, а 29 июня – до трех часов ночи.

Для помощи болельщикам в городе работают 1130 волонтеров в возрасте от 16 до 73 лет. 12 информационных палаток размещены на вокзалах и в аэропорту.

– Проработана и система медобслуживания. Благодаря администрации Краснодарского края в Сочи дежурят 21 современный реанемобиль: 11 бригад скорой помощи – в чаше стадиона «Фишт», еще 10 – на территории Олимпийского парка. Около 800 работников семи медорганизаций города готовы оказать оперативную профессиональную помощь.

Для жителей и гостей города на площади у Южного мола Сочинского морского порта организована культурная программа. За дни проведения турнира на ней пройдут шесть концертов. 2 июля здесь будет организована прямая трансляция финального матча Кубка Конфедераций, которая, по словам главы города, перерастет в масштабный спортивный праздник с участием известных диджеев. Гостей мероприятия также ждет футбольный фристайл, автограф-сессия футболистов сборной России и красочный фейерверк.

Напомним, первый матч Кубка Конфедераций пройдет в Сочи 19 июня. На поле стадиона «Фишт» встретятся сборные команды Германии и Австралии, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях