29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Заказники Дагестана, Тляратинский. Калейдоскоп природных чудес

Совсем иную картину являет собой самый большой дагестанский заказник - Тляратинский, расположенный на юге республики и охватывающий склоны Главного Кавказского хребта и юго-западные отроги хребта Нукатль.

Его площадь составляет 83,5 тысяч га.

Величественные горы с вечными снегами здесь сменяются дивной красоты цветущими альпийскими лугами. Словно из сказки попали сюда хвойные, смешанные и лиственные горные леса. Кажется, что вот-вот выйдет из них какой-нибудь тролль или леший. Вдоль юго-западных окраин заказника среди древних ледниковых отложений находится несколько десятков красивейших высокогорных озер, похожих на гигантские плоские опалы, забытые жившими когда-то здесь горными великанами.

Необычайно красивы и многочисленные реки, богатые стремнинами и водопадами. Неудивительно, что при таком богатстве ландшафта здесь произрастает более 600 видов растений, в том числе и 17 видов, занесенных в Красные книги России и Дагестана. В Тляратинском заказнике обитают более 160 видов позвоночных животных, из которых 20 видов - исчезающие. По склонам гор прыгают дагестанские туры, безоаровые козлы. Лениво куда-то идет кавказский бурый медведь. Раз - и мелькнет пятнистый окрас переднеазиатского леопарда. Высоко в небе над ними парят выискивающие еду горные хищные птицы.

Чтобы воочию насладиться всем великолепием горной природы заказника, нужно совершить путь в 200 км из Махачкалы до села Тлярата, которое является районным центром Тляратинского района. Следует помнить о том, что район пограничный и при его посещении необходимо иметь при себе паспорт. Далее в населенные пункты, расположенные на территории заказника, можно попасть на маршрутных такси из Тляраты, на транспорте сотрудников заповедника или на попутном транспорте.

Вот такая она, богатая на радующие глаз картины природа дагестанских заказников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях