19.03.2024
°C
$ 91.98
€ 100.24

Валентина Матвиенко отметила стратегический подход руководства Северной Осетии к развитию республики

В рамках часа субъекта на пленарном заседании Совета Федерации, с докладом выступили Вячеслав Битаров и Алексей Мачнев. Глава республики рассказал о положении дел в регионе, Алексей Мачнев - о законодательных инициативах, озвученных депутатами Парламента Северной Осетии на заседаниях шести комитетов, сообщает НИА-Кавказ.

– Особенность Северной Осетии в её геоэкономическом положении. Республика обладает большим инвестиционным, туристическим, историческим и культурным потенциалом. И сегодня наша основная задача – сделать её комфортной для жизни населения и развития бизнеса, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что руководство республики уделяет особое внимание инновационному развитию экономики и созданию современных перспективных производств.

– В регионе успешно реализуется целый ряд стратегически значимых проектов. Так, ВВЦ «Баспик» разработал и освоил производство 12 уникальных детекторов, которые применяются в аэрокосмической отрасли, атомной промышленности, ядерной физике и поставляются в целый ряд стран, в том числе Евросоюза, - отметила Валентина Ивановна.

Обсудили и важнейший для республики вопрос модернизации спиртзаводов, часть из которых предполагается переориентировать на производство технического биоэтанола, используемого в качестве топлива. Валентина Матвиенко отметила усилия руководства региона в вопросе борьбы с контрафактным алкоголем.

В завершении встречи Валентина Ивановна вручила Вячеславу Битарову и Алексею Мачневу благодарности Председателя Совета Федерации.

– Думаю, наша делегация оставит о себе приятные впечатления, а для республики это очень важно. Большая работа была проделана в комитетах Совета Федерации профильными комитетами парламента республики, членами комиссии, министрами. Вопросы, которые были озвучены, нашли отражение в сегодняшнем проекте решения, и могу сказать, что они важны не только для нашего региона, но и для всех субъектов Российской Федерации, – сообщил Вячеслав Битаров, подводя итоги дней республики в Совете Федерации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях