28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

42 млн рублей составил экономический эффект от рацпредложений компании «Газпром трансгаз Краснодар» в 2016 году

Компания «Газпром трансгаз Краснодар» на ежегодном совещании подвела итоги рационализаторской и изобретательской деятельности за 2016 год.

Всего в прошлом году в деятельности Общества приняли участие 676 рационализаторов и 27 изобретателей. По итогам их работы внедрены и использованы 709 рационализаторских предложений и 20 патентов на служебные изобретения и полезные модели. Суммарный экономический эффект увеличился на 5% по сравнению с 2015 годом и составил 42 млн рублей.
Также в рамках совещания состоялась выставка инновационных разработок Общества, среди которых были представлены действующие образцы самоходных внутритрубных комплексов для визуального обследования труб; устройство для визуального контроля состояния газопроводов под водой на глубине до 15 м и комплекс дистанционного обнаружения утечек метана с использованием беспилотных летательных аппаратов.
«Анализ последних лет показывает, что по количеству внедренных предложений и экономическому эффекту от их внедрения наше предприятие входит в десятку лучших дочерних обществ ПАО «Газпром», – отметил главный инженер – первый заместитель генерального директора Общества «Газпром трансгаз Краснодар» Сергей Шабля.
Отметим, что в 2016 году в конкурсе «Лучший молодой рационализатор ПАО «Газпром» ведущий инженер-технолог компании «Газпром трансгаз Краснодар» Яков Вербовой занял второе место среди всех дочерних обществ. По инициативе Якова и его коллег в 2014-2015 годах было внедрено 33 предложения, направленных на улучшение условий труда, снижение материальных и трудовых затрат в рамках эксплуатации опасных производственных объектов. Их экономический эффект составил более 4,5 млн руб., сообщает пресс-служба «Газпром трансгаз Краснодар». 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях