16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

Профилактика лесных пожаров на Кубани существенно снижает риски пожароопасного периода

 

Актуальные вопросы наступившего пожароопасного сезона  стали темой обсуждения на круглом столе на площадке газеты «Кубанские новости».

Мероприятие было организовано при поддержке департамента информационной политики Краснодарского карая, Союза журналистов Краснодарского края и газеты «Кубанские новости». Основными спикерами круглого стала стали: заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Дмитрий Медянцев, исполняющий обязанности министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Капустин,  заместитель руководителя, начальник противопожарной службы Краснодарского края Валерий Лозовой.

В ходе круглого стола были рассмотрены наиболее актуальные вопросы проведения пожароопасного сезона-2017 и меры профилактики пожаров.

С начала 2017 года в Краснодарском крае уже произошло 1680 пожаров, в которых погибли 119 человек, в том числе 5 детей. Общий экономический ущерб составил  более  57, 7 млн.  рублей.

Как рассказал и. о. министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Капустин, на Кубани пожароопасный период обычно начинается с апреля. Однако пик его приходится на июнь-октябрь. В зону высокой пожароопасности попадают территории 23 муниципалитетов края, 296 населенных пунктов, где проживает более 343,2 тыс. человек. Особенно велика вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Абинского, Апшеронского, Белореченского, Крымского, Северского, Лабинского, Мостовского, Туапсинского, Отрадненского и Успенского районов. В зоне высокого риска также находятся: Армавир, Анапа, Горячий Ключ, Геленджик, Новороссийск и Сочи.

«В рамках подготовки к пожароопасному периоду администрацией  Краснодарского края совместно с органами исполнительной власти и муниципальными образованиями была проведена большая разноплановая  организационная работа, которая  включает ряд мероприятий, не позволяющих нам допустить лесных и ландшафтных пожаров особенно вблизи населенных пунктов, подверженных рискам», - сообщил Сергей Капустин.

Заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Дмитрий Медянцев особо остановился на работе по предупреждению лесных пожаров. В частности, он сообщил, что для оперативного обмена информацией и принятия неотложных мер по предупреждению и пресечению нарушений лесного законодательства, оказания помощи в патрулировании территории лесного фонда Черноморского побережья силами министерства и подведомственных ему учреждений постоянно проводится мониторинг земель лесного фонда.  Для контроля за обстановкой с воздуха приобретены большой беспилотный летательный аппарат и квадрокоптер, которые регулярно используются для облета территорий с наиболее вероятным возникновением очагов возгорания. С помощью двух пожарных катеров министерством организовано наблюдение за горными склонами вдоль Черного моря со стороны акватории. В особо опасный период посредством маневрирования силами и средствами пожарно-химических станций ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр» практически вдвое увеличивается количество патрульных групп, выезжающих на лесные участки и в будни, и в выходные дни, создаются мобильные группы, контролирующие территории, особенно часто посещаемые отдыхающими.

«На сегодняшний день все организационные, распорядительные и финансовые обязательства Министерство исполнило.  К первому апреля и текущим датам мы на сто процентов  выполняем все необходимые превентивные меры. Мы готовы встретить июнь, август и сентябрь - наиболее опасные месяцы в нашем регионе», - подчеркнул Дмитрий Медянцев.

Кроме того, министерство природных ресурсов края делает большой упор  на проведение широкомасштабной работы по информированию населения о мерах пожарной безопасности с использованием радио, телевидения, печатных СМИ, Интернет-ресурсов. Организовано участие во Всероссийской информационной кампании против поджогов сухой травы «Берегите лес».

Работниками подведомственных министерству учреждений с привлечением казачества, волонтеров, администраций муниципальных образований края по состоянию на 23.06.2017 распространено 7 тыс. 652 шт. агитационных листовок, буклетов, памяток. Проведено 540 лекций и бесед. Установлено аншлагов, плакатов, панно с противопожарной тематикой в количестве 27 штук. Размещено 10 публикаций в печатных СМИ, по радио и телевидению проведено 15 выступлений.

Чтобы избежать серьезных последствий пожаров и не допустить их распространения на больших территориях различные ведомства региона объединили усилия в профилактической работе. Так, краевым министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности осуществляется ежедневный мониторинг сжигания стерни и пожнивных остатков (соломы) на кубанских полях.

Дмитрий Медянцев также рассказал участникам круглого стола о движении школьных лесничеств, в рамках работы министерства со школьниками. Сегодня в крае действует 17 школьных лесничеств, насчитывающих более 450 школьников. Под руководством специалистов лесного хозяйства и работников образовательных учреждений членами школьных лесничеств осуществляется большая эколого-просветительская, природоохранная и практическая деятельность. Члены школьных лесничеств края тесно взаимодействуют с экологическими движениями региона, принимают участие в экологических акциях «Родничок», «Первоцвет», проходящих в Краснодарском крае, участвуют в закладке памятных посадок, проведении ежегодного Дня птиц и т.д. Начиная с 2011 года школьники активно участвуют в проведении Всероссийских акций «День посадки леса», «Живи, лес!», «День знаний о лесе», «Антипал».

Ежегодно региональным министерством образования, науки и молодёжной политики и министерством природных ресурсов Краснодарского края проводится Краевой слет школьных лесничеств. Учитывая богатый и успешный опыт Кубани в организации подобных мероприятий, Федеральное агентство лесного хозяйства Российской Федерации снова проводит Всероссийский слет школьных лесничеств в Краснодарском крае. Специализированная смена в ВДЦ «Орлёнок» в 2017 году работает с 23 июня по 14 июля.

«Эти школьники - это те люди, которые придут к нам на смену, и многие из них входят в профильные учебные заведения. Наша деятельность в этом направлении  сочетает помощь в  выборе профессии и экологическое просвещение», - добавил Дмитрий Медянцев.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях