28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Почетным гостям Ингушетии показали новую линию по товарной обработке яблок ООО «Сад-Гигант Ингушетия»

В Ингушетию для участия в праздновании юбилея республики прибыли глава Минкавказа Лев Кузнецов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максим Владимиров, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы.

Первым пунктов визита высоких гостей стал агрокомбинат "Сад-Гигант Ингушетия", где они ознакомились с интенсивной технологией выращивания и товарной обработки фруктов.

Члены представительной делегации осмотрели современную  линию по товарной обработке и упаковке яблок, которую введут в эксплуатацию в скором времени. Руководители хозяйства сообщили, что устанавливаемое новейшее оборудование рассчитано на 20 тонн плодов в час. Запуск линии позволит значительно повысить качество сортировки яблок. Здесь же на территории оптово-распределительного центра для них организаовли дегустацию. Гости высоко оценили вкусовые качества разных сортов яблок, абрикоса, черешни, выращенных с применением  интенсивной итальянской технологии, считающейся одной из передовых в мире. 

   Агрокомбинат "Сад Гигант-Ингушетия", который в этом году расширил свои площади на 200 га - до 563 га, нацелен на увеличение урожая яблок, сливы, нектарина, абрикоса и черешни с 6,3 тыс. тонн до свыше 12 тыс. тонн. Урожайность фруктов с каждым годом в хозяйстве повышается благодаря правильному уходу, использованию передовых итальянских технологий, которые хорошо освоили специалисты данного предприятия.

В прошлом году урожай яблок на предприятии увеличен на 300%. С учетом ежегодного увеличения показателей урожая параллельно на предприятии благодаря всемерной поддержке Главы Ингушетии эффективно решается и вопрос хранения фруктов, сообщает пресс-служба Главы РИ.

В 2017 году на территории хозяйства  завершится строительство дополнительных фруктохранилищ с современными холодильными устройствами с возможностью одновременного поддержания различных температурных режимов ещё на 29 тыс. тонн. То есть в этом году в хозяйстве будут созданы современные условия для хранения 36 тыс. тонн плодов, а в 2019 году – 50 тыс.тонн.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях