20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

К 2030-му году Краснодарский край намерен стать глобально конкурентоспособным всесезонным санаторно-курортным и туристским центром

В Краснодарском крае завершено обсуждение Концепции развития санаторно-курортного и туристического комплекса региона до 2030 года.

Документ разработан краевым министерством курортов по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, данного им в ходе одного из совещаний в ноябре 2016 года.

«Отрасли нужна концепция развития, «дорожная карта», в которой будут учтены все направления, целевые программы, просчитан финансовый результат и точки роста как, например, агротуризм. Надеюсь, курортная сфера края наконец научится зарабатывать, станет высокорентабельной за счёт высоких туристических дивидендов», - обратился тогда губернатор к недавно назначенному на пост министра курортов края Христофору Константиниди.

При разработке Концепции были учтены мнения представителей муниципалитетов Кубани и ведущих предприятий отрасли региона.

Министр Христофор Константиниди неоднократно заявлял, что в документе обязательно должны быть учтены обоснованные предложения всех муниципалитетов в части приоритетных направлений развития их курортных территорий, механизмов реализации поставленных целей и наличия или привлечения необходимых ресурсов.

В результате пройдя несколько этапов обсуждения, в мае текущего года Концепция была представлена общественности на обсуждение. В течение месяца все кубанцы могли внести свои предложения по развитию сферы на сайт министерства курортов края.

Как пояснили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия края, сегодня идет доработка документа с учетом поступивших на сайт предложений. Кроме того, министерство курортов региона совместно с муниципалитетами разрабатывает план мероприятий по реализации Концепции.

 

Ожидается, что к 2030 году санаторно-курортный и туристский комплекс Краснодарского края станет всесезонным. В рамках разработанной Концепции туризм для Краснодарского края рассматривается с нескольких позиций. В первую очередь, это источник доходов в бюджеты, средство повышения занятости и качества жизни населения Краснодарского края. Туризм становится основой для развития смежных отраслей в регионе и инструментом оздоровления населения, а также просвещения и формирования нравственной платформы развития гражданского общества.

Согласно документу, основные задачи, которые необходимо достичь до 2030 года направлены на: развитие внутреннего и въездного туризма в Краснодарском крае; выявление новых направлений и ориентиров развития санаторно-курортного и туристского комплекса края; повышение качества, безопасности, доступности, а также конкурентоспособности услуг в турсфере региона; создание основ для проведения модернизации материально-технической базы санаторно-курортных, гостиничных и туристских организаций в крае; привлечение бюджетных и частных инвестиций в отрасль; обеспечение условий для инновационного развития туристско-рекреационного комплекса; диверсификацию курортно-рекреационного комплекса.

Работая над разработкой Концепции, краевое министерство курортов, туризма и олимпийского наследия проанализировало современное состояние развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края, выявило проблемные вопросы, сдерживающие эффективное развитие данного направления.

В частности, по оценке ведомства, в регионе недостаточная глобальная конкурентоспособность услуг, высокая доля неорганизованного туристского сектора, которая составляет более половины от общего турпотока. Отмечена недостаточная эффективность системы маркетинга и продвижения туристского продукта, отсутствие комплексного туристского продукта с целевым сегментированием и ряд других причин.

При этом среди конкурентных преимуществ сферы туризма в Краснодарском крае названы: лидирующие позиции на российском туристическом рынке (в сегменте пляжного отдыха), значительный туристский поток, сочетание пляжного, горнолыжного отдыха и санаторно-курортного лечения, а также бренд города Сочи как столицы Олимпийских игр.

Высокий потенциал развития санаторно-курортного и туристского комплекса региона также определяет высокая потенциальная рекреационная емкость территории, которая обусловлена протяженной линией побережья, значительными горными и горно-предгорными территориями.

Немаловажным является и тот факт, что в регионе сформирована региональная нормативная правовая база в сфере стимулирования инвестиционной деятельности. Как результат, инвестиционное законодательство Краснодарского края является одним из наиболее привлекательных для инвесторов среди субъектов Российской Федерации. К примеру, действующим законодательством на территории края закреплены налоговые льготы в отношении предприятий, оказывающих услуги по бальнеотерапии и грязелечению. В Краснодарском крае созданы условия, как для крупных инвесторов, так и для представителей малого и среднего бизнеса.

 

Главная стратегическая цель Концепции – к 2030 году сделать Краснодарский край глобально конкурентоспособным всесезонным санаторно-курортным и туристским центром, а также лидером туристского рынка России, обеспечивающего оздоровление населения.

В концепции выделяется пять основных базовых секторов туристической деятельности, на которые планируется делать ставку. Так, Краснодарский край должен стать центром пляжного и морского отдыха; всесезонным инновационным лечебно-оздоровительный центром; центром культурно-познавательного и развлекательного туризма; одним из регионов-лидеров активного туризма; международным всесезонным центром делового, событийного и образовательного туризма.

Если говорить о территориальном распределении, то пляжный и морской туризм планируется и дальше развивать в Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийске, Ейском, Туапсинском и Темрюкском районах. Санаторно-оздоровительный туризм станет приоритетом для Анапы, Геленджика, Горячего Ключа, Сочи, а также – Апшеронского, Лабинского, Ейского и Туапсинского районов. Наибольшего эффекта в развитии такого направления, как «Культурно-познавательный туризм», планируется достичь в Анапе, Армавире, Краснодаре, Новороссийске, Сочи, кроме того, – в Крымском, Северском, Темрюкском и Туапсинском районе. Также Сочи, Апшеронский, Мостовский и Северский районы будут ориентироваться на развитие горноклиматического туризма.

«Круизный туризм» уже сегодня представлен в Новороссийске и Сочи. Столицами делового и событийного туризма признаны Сочи, Краснодар, Анапа, Геленджик и Туапсинский район. Аграрный туризм продолжит свое развитие в Усть-Лабинском, Динском, Темрюкском, Северском, Крымском районах, городах Анапа и Новороссийск

Документ предполагает, что туристический поток на курорты края вырастет до 20 млн. человек в год, а объем доходов увеличится до 200 млрд. рублей. Власти также ожидают увеличение инвестиций в сектор — с 11,1 млрд. рублей до 35 млрд. рублей. Сумма налоговых поступлений в бюджет должна вырасти 2030-му году до 10 млрд. рублей, что на 3,6 млрд. рублей больше, чем в 2016 году.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях