29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На Кубани признаны доступными для инвалидов 67% от обследованных приоритетных объектов

 В реестры приоритетных объектов в муниципальных образованиях Кубани в 2017 году включён 12 421 приоритетный объект. До конца года специалисты проверят соответствуют ли эти объекты установленным нормам и действительно ли они доступны для всех категорий инвалидов.
За первое полугодие уже обследовано 6064 приоритетных объекта. Их них признаны доступными для всех категорий инвалидов 4 063 или 67%.
Министерство труда и социального развития Краснодарского края реализует меры, направленные на предупреждение правонарушений в сфере создания безбарьерной среды. Специалисты согласовывают задания на проектирование объектов социальной инфраструктуры для инвалидов при их строительстве, реконструкции и капитальном ремонте. В этом году территориальными управлениями социальной защиты населения зарегистрировано 557 заданий на проектирование объектов доступности для инвалидов. Из них согласовано 550, в том числе 411 объектов строительства, 113 – реконструкции и 22 объекта капитального ремонта.
Кроме того, должностные лица управлений социальной защиты уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении индивидуальных предпринимателей или организаций, которые уклоняются от выполнения требований доступности. С начала года возбуждено 597 административных дел по таким фактам.
По материалам управлений мировыми судьями назначено 298 административных наказаний в виде штрафов на общую сумму более 1,5 млн. рублей.
В результате проведённой управлениями работы обеспечено выполнение требований доступности на 193 объектах и взыскано штрафов на сумму 414,6 тыс. рублей.
Кроме того, управлениями переданы в прокуратуру 406 материалов о нарушениях законодательства в области социальной защиты инвалидов для принятия мер прокурорского реагирования, сообщает пресс-служба краевого министерства туда и социального развития.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях