28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Краснодарском крае продолжается мониторинг пляжей

Представители краевой межведомственной комиссии по обеспечению безопасного отдыха людей на пляжах и водных объектах побывали на курортах Большого Геленджика.

При мониторинге комиссия, в первую очередь, уделяет внимание безопасности на воде, благоустройству территории и соблюдению санитарных норм. При инспекции  оказалось, что некоторые предприниматели на набережных зачастую не соблюдают элементарные санитарные требования и забывают о том, что торговля продуктами и спиртными напитками домашнего приготовления запрещена. Во время мониторинга многие из них решили просто закрыть свои ларьки.

За курортный сезон отделом по исполнению административного законодательства города Геленджика и отделением полиции выявлено 16 фактов реализации домашнего вина, составлено 16 протоколов, изъято порядка 600 литров контрафактной алкогольной продукции. Эта работа ведется на постоянной основе.

- Необходимо взаимодействие полиции и муниципалитета. И мы понимаем, что вопросы безопасности возникают не только на пляже. Организация работы объектов общественного питания и торговых точек требует пристального внимания ежедневно, - подчеркнул министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края   Христофор Константиниди.

Еще одна из болевых точек курортного региона - «джипинг». На сегодняшний день есть только один зарегистрированный маршрут, из Геленджика до «Грозовых ворот». Несмотря на определенные администрацией города-курорта специальные площадки для размещения таких машин, недобросовестные предприниматели пренебрегают правилами.

Только за последнее время сотрудники правоохранительных органов выявили более 200 неисправных внедорожников, а во время мониторинга комиссии - двух водителей, которые занимаются перевозками в нетрезвом состоянии. Транспортные средства были доставлены на стоянку. Восемь машин также попали на штрафстоянку после того, как сотрудники технического надзора выявили у них неисправное рулевое управление.

Как пояснил заместитель главы Геленджика Анатолий Крахмаль, муниципалитет определил места дислокации внедорожников для предоставления услуг «джипинга». В каждом поселении 5-6 мест. Ежедневный мониторинг тех мест, где находятся вне дислокации джипы, выявляет более 40 точек. На недобросовестных предпринимателей составляются протоколы за незаконную рекламу, более сложные случаи передают полиции.

За безопасность пляжей представители министерства курортов и других ведомств края поставили твердую «пятерку» Большому Геленджику. Пляжи оборудованы и спасательными вышками, и средствами помощи утопающим. Постоянно на берегу находятся спасатели.

- Геленджик - один из самых благоустроенных курортов Краснодарского края. Мы сегодня видели, что пляжные территории действительно решают вопросы безопасности отдыха на воде, - резюмировал Христофор Константиниди.

Напомним, что с начала курортного сезона представители министерства курортов региона осмотрели все муниципальные и большую часть ведомственных пляжей Азово-Черноморского побережья. Выявленные в ходе мониторинга нарушения доведены до глав муниципалитетов. Представители муниципальных образований края, где есть недочеты по оснащению и обустройству пляжей, оперативно устраняют недостатки. Мониторинг пляжных территорий Краснодарского края будет идти в течение всего летнего сезона 2017 года, сообщает пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях