28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Сочи откроется «Наноград»

Всероссийский детско-молодежный форум с таким названием пройдет в «Сириусе» с 26 июля по 6 августа. На 10 дней Парк науки и искусства образовательного центра превратится в город-технопарк – со своей логикой жизни в пространстве высоких технологий, искусства и спорта. Участниками форума станут призёры и победители образовательно-конкурсных сессий «Школы на ладони» Всероссийской образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО». 

350 человек, среди которых – 270 школьников и студентов из 26 регионов страны будут трудиться совместно с учителями, учеными, инженерами и технопредпринимателями из разных городов России над решением кейсов, реальных проблем и задач производственных предприятий.

Как «продлить жизнь» биобетона? Как крепить солнечные батареи на различных типах кровли домов? Как улучшить технологию сварки, чтобы сварные швы приобретали дополнительную прочность? Ответы на вопросы в области инженерии, технологий и маркетинга ждут от участников форума девять инновационных, в том числе, нанотехнологических компаний из Москвы, Обнинска, Ярославля, Казани, Ульяновска, Саранска, Челябинска. 

Идеи, рожденные школьниками в ходе работы стажерских площадок, планируется применять в дальнейшей работе компаний. Большинство кейсов этого года связаны с высокотехнологичными материалами, технологиями производства и выводом на рынок новых продуктов.

Как и в предыдущие годы в рамках Форума будет работать Академия НАНОГРАДА, где школьники и взрослые выбирают свой образовательный маршрут, включающий лекции, мастерские, научные баттлы, деловые игры и экспедиции. Участников академии ждет обширная лекционная программа. Среди них - ученые из Сколково и МГУ, представители успешных высокотехнологичных предприятий, генеральные директора крупных технопарков, опытные управленцы и консультанты. 

Кроме насыщенной лекционной программы и работы с кейсами участники Форума получат опыт работы в 33 мастерских. Среди них мастерские, связанные с проектированием и исследованиями на современном высокотехнологичном оборудовании лаборатории Нанотехнологий. К примеру, в мастерской оптики и нанофотоники изготовят «тайные» люминесцентные чернила, а в мастерской «NANOсупермен» узнают, как сделать ткань водонепроницаемой и пуленепробиваемой. В мастерской цветного стекла стажеры получат навыки по изготовлению изделий из египетского фаянса и познакомятся с технологией нанесения на стекло тонких серебряных пленок, сообщает пресс-служба администрации Сочи. 

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях