29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Российско-китайская лаборатория появится в этом году в Краснодаре

 

Лаборатория по селекции семян риса и овощей будет открыта на базе ФГБНУ «ВНИИ риса». Об этом стало известно в ходе мероприятия «Дни поля овощных и бахчевых культур открытого грунта», прошедшего в Краснодаре на базе института риса.

Как отметил в ходе мероприятия министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека, в регионе значительно увеличилось производство овощных культур. Так, в 2016 году урожай превысил 870 тыс. тонн. По его словам, рост обеспечен за счет тепличного производства, где только в прошлом году было собрано на 40% больше овощей, чем годом ранее.

– Только 20% кубанских овощей высевается отечественными семенами. Это связано с тем, что раньше их в принципе не было. Сейчас, благодаря нашим ученым, вектор производства семян кубанской селекции пошел вверх. Они конкурентоспособны и не уступают импортным ни по продуктивности, ни по качеству, ни по ценовой политике, – уточнил Федор Дерека.

Как сообщил директор ВНИИ риса Сергей Гаркуша, в настоящее время институт ведет селекцию по пяти овощным культурам, оригинальное семеноводство – по семи культурам, селекцию бахчевых – по трем. В Госреестр селекционных достижений включено более 50 сортов и гибридов овощных культур открытого грунта.

– Научный центр видит перспективную нишу в семеноводстве овощей. Мы расширяем исследовательскую работу, обмениваемся опытом с зарубежными коллегами. Уже в этом году институт откроет совместную российско-китайскую лабораторию. Есть договор о научном сотрудничестве и с чилийскими коллегами, – отметил Сергей Гаркуша.

Планируется, что кубанские и китайские ученые будут проводить исследования в области селекции семян риса и овощей, а затем обмениваться результатами. В настоящее время разработана дорожная карта, которая будет утверждена после визита китайской делегации на Кубань в августе текущего года.

В рамках Дня поля участники ознакомились с потенциалом семян кубанской селекции, посетив демонстрационные площадки с посевами овощных и бахчевых культур, высаженных специалистами ВНИИ риса, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях