29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

IX краевой фестиваль-мастерская «Кузнечное дело Кубани» соберет в Мезмае мастеров из регионов России и зарубежья

С 11 по 13 августа в посёлке Мезмай будет проходить IX краевой фестиваль-мастерская «Кузнечное дело Кубани». Мероприятие состоится на базе архитектурно-этнографического комплекса «Кузнечное дело» музея традиционных ремесел Кубани.

Ежегодно в фестивале принимают  участие более 50 мастеров из всех районов Краснодарского края и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.  Посостязаться в умении владеть кузнечным искусством приедут представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Южно-Сахалинска, Волгоградской области, республик Адыгея и Крым, Украины и Израиля.

В этом году передвижные кузнечные горны и наковальни будут располагаться на территории детской школы искусств традиционных народных ремесел Кубани посёлка Мезмай.

Конкурсная программа будет проходить по двум номинациям. Кузнецы продемонстрируют мастерство владения ручной ковкой, выполнив домашнее задание и проведя мастер-класс. Будут учитываться, как художественный уровень выполнения изделия, так и соответствие историческим требованиям.

Победитель определится в результате открытого голосования членами жюри, в составе которого именитые мастера, этнографы, лауреаты предыдущих фестивалей. Кузнецы, занявшие призовые места проведут обучающие мастер-классы.

Параллельно будет проходить выставка работ участников фестиваля, а также изделий представленных мастерами в конкурсной номинации: «Домашнее задание». Особое место в представленной экспозиции займёт алфавит кириллицы, выполненный ручным традиционным кузнечным способом. В течение целого года мастер-универсал Владимир Большаков из станицы Ленинградской ковал каждую букву без применения современных технологий.

Одновременно будет работать выставка-ярмарка мастеров декоративно­прикладного искусства. Также пройдут мастер-классы для всех желающих. По традиции на фестивале выступят фольклорные коллективы, сообщает пресс-служба министерства культуры Краснодарского края. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях