29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Образовательные учреждения Краснодара еще раз проверят на антитеррористическую защищенность

 

Меры по обеспечению правопорядка при проведении на территории края Дня знаний и безопасности учебных заведений в новом учебном году обсудили в ходе видеоконференции. Ее провёл губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В работе совместного совещания постоянно действующего координационного совета, Антитеррористической комиссии и оперативного штаба принял участие первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин.

— Месяц до начала учебного года — небольшой срок, но достаточный, чтобы завершить дела, которые требуют нестандартного подхода. В вопросах организации антитеррористической защищенности школ самоуспокоенности быть не может. Благополучная ситуация сегодня стабильная потому, что за этим стоит большой труд многих людей, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор также отметил, что на сегодняшний день все объекты сферы образования имеют паспорта безопасности, оснащены системами видеонаблюдения и тревожными кнопками, имеют договора с охранными предприятиями. Однако этого недостаточно. Необходимо еще раз проверить укомплектованность оборудования систем охраны и пожарной безопасности, протестировать его на готовность к работе и провести учения с персоналом для отработки алгоритма действий при возникновении нестандартной ситуации.

В ходе совещания Вениамин Кондратьев поручил главам муниципалитетов провести анализ причин дорожно-транспортных происшествий с участием детей. С начала этого года в черте населенных пунктов края в ДТП получили травмы 299 детей, десять — погибли. По статистике, почти каждый второй случай — наезд на пешехода. Губернатор отметил необходимость создания максимально комфортных условий для учеников при пересечении ими дорожной части, поручил выстроить логистику так, чтобы разметка пешеходного перехода находилась в непосредственной близости от выхода из школьного двора. Оценив объемы ремонта, замены ограждений и благоустройства территорий учебных заведений региона Вениамин Кондратьев дал поручение разработать краевую целевую программу.

Отдельное внимание было уделено поэтапной замене школьных автобусов, поскольку по правилам организованной перевозки групп детей должен использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более десяти лет. По словам заместителя губернатора края Анны Миньковой, к 1 сентября 113 новых автобусов будут переданы в 38 муниципалитетов, до конца года в школьном автопарке региона заменят 160 единиц.

Начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Виневский поднял вопрос о необходимости еще раз провести проверку в муниципалитетах на предмет соблюдения запрета продажи табачных изделий и спиртосодержащей продукции около школ и детских садов.

— На данный момент все учреждения образования Краснодара находятся под охраной 13 частных охранных предприятий, со всеми из них проведена работа по усилению мер обеспечения безопасности объектов. В двух учреждениях ведется замена ограждения территории, в школах города подготовка к новому учебному году завершится к 14 августа, и все учебные заведения Краснодара будут готовы к предстоящему учебному году на 100 процентов, — сказал Сергей Васин.

Кроме того, он сообщил о дополнительной проверке в ближайшее время всех образовательных учреждений столицы Кубани на антитеррористическую защищенность, сообщает пресс-служба администрации Краснодара. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях