25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани определят приоритетные профессии на ближайшие десять лет

Список специальностей сформируют с учетом крупных инвестиционных проектов, которые реализуются или планируются к реализации на территории края. Такую задачу поставила вице-губернатор Анна Минькова в ходе трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заместитель главы региона напомнила, что по поручению президента к 2020 году в целом в стране должно появиться 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). В Краснодарском крае в прошлом году их количество составило более 337 тысяч, в 2017 году показатель увеличится до 358 тысяч. По прогнозам, к 2020 году на Кубани будет 692 тысячи высокопроизводительных рабочих мест.

Как отметил заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона Роман Куринный, положительная динамика в приросте ВПРМ зарегистрирована в АПК, оптовой и розничной торговле, сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг, а также транспортной отрасли. Увеличение связано, в том числе, с реализацией крупных инвестиционных проектов на территории края.

Сейчас таких проектов на Кубани 357. Планируется, что благодаря им в регионе будут созданы порядка 40 тысяч новых рабочих мест.

Анна Минькова поручила составить список конкретных специальностей, которые будут наиболее востребованы на данных производствах. Перечень будет учитываться при развитии системы профессионального образования в крае в целом.

– Необходимо создать определенный пул профессий в зависимости от того, что будет востребовано работодателями в течение ближайших 5-10 лет. Тогда мы сможем сориентировать или перепрофилировать, в том числе техникумы и колледжи на то, чтобы они развивали конкретные профессиональные навыки и стандарты, – акцентировала вице-губернатор.

Кроме того, по словам замглавы края, сегодня важно работать над повышением престижа среднего профессионального образования не только среди выпускников школ, но и среди самих работодателей. Благодаря проведению в Краснодаре V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» была значительно укреплена материально-техническая база ссузов Кубани. 75% всего оборудования соревнований были поставлены в учебные учреждения. Также подготовка к Чемпионату повлияла на повышение уровня квалификации мастеров и преподавателей техникумов и колледжей.

Вице-губернатор отметила, что об этих изменениях работодатели должны знать в первую очередь. С октября для них будут организованы «дни отрытых дверей» в средних профессиональных учебных заведениях.

– Ребята, которые участвовали в чемпионате «Молодые профессионалы» и сегодня работают на новом современном оборудовании, не нуждаются в дополнительном обучении на производствах. Это уже готовые специалисты, – подчеркнула Анна Минькова, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях