29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

2 млрд рублей перечислил Россельхозбанк кубанским аферистам

Следственная часть ГУ МВД России по ЮФО возбудила уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении руководителей одного из крупнейших агропромышленных комплексов Краснодарского края.

“В  Ейске 55-летняя и 52-летний местные жители организовали группу компаний агропромышленного комплекса, в которую вошло более 60-ти предприятий. Являясь фактическими руководителями, они давали указания о подготовке и предоставлении в ОАО “Россельхозбанк” от имени той или иной подконтрольной фирмы документов на получение кредита, якобы, для проведения сезонных работ, закупки горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта техники и оборудования, приобретения минеральных удобрений и средств защиты растений”, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЮФО.
На самом деле в документах указывались заведомо завышенные показатели финансового положения предприятий, заключались фиктивные договоры на поставку средств защиты растений и удобрения.
Полученные кредиты руководители агропромышленного комплекса использовали  по своему усмотрению. Несмотря на истечение установленных сроков никаких выплат по погашению займов они не производили.
Сыщики задокументировали 8 эпизодов хищения денежных средств КРФ ОАО “Россельхозбанк”, совершенных руководителями АПК, на общую сумму 2 млрд. 90 млн. рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях