29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Дагестан стал вторым в рейтинге самых безопасных регионов России

Главным управлением правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации составлен рейтинг преступности в разных субъектах России за первое полугодие этого года. Данные о состоянии преступности в стране опубликованы на официальном сайте ведомства.

Согласно им, самые безопасные – регионы Северо-Кавказского федерального округа, где живут самые законопослушные россияне – Чечня с уровнем преступности всего 8,9% и Дагестан с показателем криминогенного уровня 10,2% от общего числа преступлений. Относительно низкий уровень преступности Генпрокуратура зафиксировала также в Ингушетии, Адыгее и Чукотке, сообщает  НИА Кавказ.

Для сравнения: лидером в этом списке является Москва. В ней зарегистрировано 51,7% от общего числа нарушений на территории России, на втором месте Санкт-Петербург – 41,7%. Высокий уровень преступности зафиксирован также в Воронежской и Челябинской областях и Туве.

Из числа уголовных преступлений наиболее частыми правонарушениями стали хулиганские действия (68%) и грабежи (43%). За ними идут деяния, связанные с сексуальным домогательством, и незаконный оборот наркотиков. Отмечается также, что каждое второе преступление в России совершают ранее судимые граждане.

Всего за первое полугодие 2017 года в России зарегистрировано 1 миллион 30 тысяч преступлений – на 152 тысячи (на 12,9%) меньше, чем в тот же период 2016-го, сообщает Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях