29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Россия подписала с Абхазией соглашение о сотрудничестве в области организации страхования граждан РФ, постоянно проживающих в Абхазии

Об этом стало известно в ходе рабочей поездки в страну Президента России Владимира Путина. В поездке главу государства в составе делегации сопровождал губернатор края Вениамин Кондратьев.

В присутствии глав государств подписи под соглашением поставили Министр здравоохранения России Вероника Скворцова и глава минздрава Абхазии Тамаз Цахнакия.
Соглашение о сотрудничестве в области организации страхования граждан РФ, постоянно проживающих на территории Абхазии, в системе обязательного медицинского страхования России подписано по итогам переговоров президентов РФ и Абхазии Владимира Путина и Рауля Хаджимбы.
Соглашение позволит постоянно проживающим в Абхазии гражданам России получать медицинскую помощь на территории РФ по полисам обязательного медицинского страхования.
По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, регион полностью готов оказывать медицинскую помощь в рамках ОМС гражданам РФ, проживающим в Абхазии. Для этого только в Сочи есть восемь взрослых и шесть детских поликлиник, пять стоматологических поликлиник.
– Кроме того, пациентам из соседней республике, имеющих российское гражданство, будут доступны краевые клиники в Краснодаре. В том числе учреждения, оказывающие высокотехнологическую медицинскую помощь, – сообщил Вениамин Кондратьев.
Как подчеркнул глава края, это будет, по сути, продолжение работы, которая уже ведется с 2008 года в рамках сотрудничества в сфере здравоохранения с Абхазией. Медучреждения региона оказывают консультативную и стационарную помощь гражданам РФ, проживающим в Республике. Только с начала 2017 года за помощью к врачам г. Сочи обратилось около 1200 человек. Кроме того, после недавнего взрыва склада боеприпасов в Абхазии край принял на лечение 5 получивших ранения россиян.
Напомним, сегодня Президент России Владимир Путин прибыл сегодня в Абхазию в годовщину "пятидневной войны" в августе 2008 года и провел переговоры с главой страны, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях