28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Промышленности Краснодарского края окажут разностороннюю поддержку

10 августа в Армавире губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел заседание Совета по промышленности.

В совещании приняли участие первый заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Юлия Калимулина, заместитель губернатора края Сергей Алтухов, руководитель краевого департамента промышленной политики Иван Куликов, руководители промышленных предприятий региона.

Целью Совета по промышленности стало подведение итогов развития отрасли региона за 2016 год и прошедший период текущего, а также определение задач на 2017-2018 годы.

Работу заседания губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев начал с итогов развития промышленности региона за последние полтора года.

По словам главы Кубани, в прошлом году Краснодарский край вышел на рост индекса промышленного производства в 4,1 %, при том, что в целом по России промышленное производство выросло на 1,1 %. 

На территории Краснодарского края начали реализовывать 11 инвестпроектов в промышленном секторе, на сумму больше 24 миллиардов рублей. 

В своем выступлении глава региона Вениамин Кондратьев говорил о необходимости дальнейшей диверсификации производств и максимальном использовании имеющихся в регионе мощностей.

По словам губернатор, сложившаяся экономическая и политическая ситуации в стране предоставляет шансы Кубани стать серьезным промышленным регионом.

- Нам сегодня необходимо развиваться в рамках той экономической ситуации, которая есть. Кубань самодостаточный регион, и мы должны найти свой завтрашний день в условиях санкций, – подчеркнул глава края. 

Власть, в свою очередь, создаст все необходимые условия, чтобы бизнес чувствовал себя увереннее, заявил губернатор. 

– Слова «произведено на Кубани» должны стать брендом и для промышленности в том числе. Многое на российском рынке придется заменять, и край должен максимально предоставлять необходимую продукцию не только для края, но и для российского рынка,– акцентировал Вениамин Кондратьев.

В рамках заседания Совета по промышленности вице-губернатор Сергей Алтухов подробно рассказал о мерах финансовой и нефинансовой государственной поддержки промышленников.

- В прошлом году администрацией Краснодарского края было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Фондом развития промышленности. Особо следует отметить, что на федеральном уровне, при поддержке Минпромторга России, первый в России специальный инвестиционный контракт был заключен с предприятием, функционирующем на территории Краснодарского края – компанией Клаас, - подчеркнул Сергей Алтухов.

Как отметил глава региона, вопрос господдержки сегодня требует нового и серьезного подхода.

– Выберите приоритетные промышленные предприятия, чтобы оказать реальную господдержку, пусть их будет всего 10, вложимся, они начнут зарабатывать, станут локомотивами. Необходимо поменять формат господдержки, научиться расставлять приоритеты. Где-то краевой бюджет вложится, где-то льготные кредиты, – подчеркнул губернатор.

О мерах дополнительной поддержки промышленности  рассказал руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов. По его словам на Кубани второй год действует краевая государственная программа «Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности», которая призвана стимулировать дальнейший рост отрасли.

- По результатам проведенной работы были подготовлены изменения в краевую государственную программу по развитию промышленности, предусматривающие как дополнение программы новыми мероприятиями, так и увеличение объема ее финансирования до 100 млн. рублей ежегодно,- рассказал Иван Куликов.

Однако, по мнению губернатора края, для полноценного развития отрасли в регионе этих мер недостаточно. Вениамин Кондратьев предложил создать региональный Фонд поддержки промышленности, который будет поддерживать не только крупные промпредприятия, но и средние и мелкие производства. 

– Создать Фонд промышленности края, наполнить его до миллиарда рублей, и это будет реально. Мы должны достичь результатов, – предложил губернатор края Вениамин Кондратьев.

Идею создания регионального Фонда поддержала первый заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Юлия Калимулина. По ее словам, Минпромторгом России выделены средства в размере 277 млн рублей на развитие промышленности края. Однако создание новых производств невозможно без современной промышленной инфраструктуры.

– Сегодня пять индустриальных парков в крае находятся в разной степени готовности. Включение в сеть Минпромторга – серьезный шаг для получения поддержки, ждем Краснодар с заявками. Мы активно взаимодействуем в этом плане с краевым департаментом промышленности, – сообщила Юлия Калимулина.

Кроме того, Юлия Калимулина поддержала позицию региональных властей о ставке на реальный сектор экономики в развитии региона и отметила активную работу органов исполнительной власти края, а также расширение участия предприятий региона в мерах государственной поддержки на федеральном уровне.  По ее словам, сегодня Краснодарский край активно участвует в программе по импортозамещению по ряду отраслей, таких как сельхоз и пищевое машиностроение, металлургия, но это не весь потенциал региона.

– Мы вполне можем производить здесь, в крае, и оборудование для предприятий переработки, и современные конвейерные линии и даже станки. Задачи по импортозамещению задают вектор развития всей промышленности региона, - резюмировал губернатор края.

В ходе Совета также были заслушаны многочисленные предложения участников о дополнительных механизмах поддержки промышленности в крае.

Стоит отметить, что в Армавире губернатор Краснодарского края также посетил промышленные площадки Армавирского машиностроительного завода, ЗАО «Кубанькабель» и ООО «Аполинария».

В ходе визита на производства, губернатор Вениамин Кондратьев заключил важность того, чтобы все краевые предприятия могли работать в связке и оперативно реагировать на потребности друг друга.

На сегодняшний день в Армавире работает около 30 предприятий. В части объемов отгруженной продукции район занимает шестую строчку в Краснодарском крае.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях