24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Более половины жителей Краснодарского края готовы искать подработку

Служба исследований сайта HeadHunter провела опрос и выяснила, как изменилось настроение на рынке труда жителей Краснодарского края в третьем квартале 2017 года.

В этот период индекс самочувствия несколько улучшился, достигнув показателей 2016 года. У жителей Кубани настроения оказались схожими со средними показателями по России. Наиболее оптимистичные настроения у соискателей Сибирского ФО и Санкт-Петербурга. Наиболее пессимистичные настроения сохранились в Москве и Московской области. Лучше других себя ощущают сотрудники, занятые в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны», в продажах и ИТ. Наименее уверенно на рынке себя чувствует высший менеджмент и специалисты, занятые в сфере добычи сырья. 

В конце прошлого года у некоторой части соискателей были опасения относительно стабильности их места работы: грядущих сокращений, закрытий предприятий, сейчас же их стало меньше. В 3 кв. 2017 угрозу увольнения ощущают 22% опрошенных (7% - точную угрозу, и 15% - думают, что скорее всего, будут уволены), а, например, в прошлом квартале ожидающих увольнение был 26%.

При этом, в трудоустройстве, в случае необходимости, в ближайшие три месяца уверены 65% соискателей.

Оценка соискателями сложности поиска работы уже почти два года остается примерно на одном и том же уровне: 28% считают, что работу найти сложно, 43% - скорее, сложно. Совершенно не составляет труда найти работу только 3% участникам опроса.

Сложности с поиском работы, в первую очередь, отмечают специалисты, занятые в «Некоммерческих организациях, государственной службе», высший менеджмент и сферы «Искусство, развлечения, масс-медиа».

Своего минимума с начала 2015 года достиг и индекс готовности снизить зарплатные ожидания. В третьем квартале 2017 года 42% соискателей готовы снижать свои зарплатные ожидания. Для сравнения: год назад, в 3 квартале в 2016 года, их было 49%.

Что касается подработки, то 52% рассматривают варианты дополнительного заработка, а у 9% уже есть вторая работа. Меньше всего поиск подработки актуален для сотрудников банковской сферы. Более всего в сферах «масс-медиа, искусство, разведения» и «Наука и образование», сообщает HeadHunter.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях