23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре в День физкультурника прошли массовые спортивные мероприятия

Свои физические возможности демонстрировали футболисты, теннисисты, лучники, тяжелоатлеты.

Краснодарцу Денису Калинину восемь лет. Он делает первые шаги в тяжелой атлетике, но уже с легкостью поднимает 25 кг. 

«Мой дядя учился тяжелой атлетике, и я хотел быть как он», — рассказал Денис Калинин. 

А вот профессиональные спортсмены не только готовы показать, на что способны, но и поучить других. Игроки «Кубаночки» предложили сразиться в футбольной битве всем желающим.

Некоторые спортсмены не смогли показать свои возможности в действии, зато смогли привлечь внимание прохожих. На главной улице города можно было увидеть необычную лодку, похожую на болид. Стоит она тоже как дорогой автомобиль — около 3 млн рублей. 

«Вид спорта называется водно-моторный. Представляет класс Ф4С. Скоростной режим лодки примерно 110-130 км/час. Очень много драйва получаешь от этого, адреналин, эмоции постоянно, то есть это все непередаваемые ощущения», — отметил пилот по водно-моторному виду спорта Алексей Утробин. 

Адреналина и эмоций в этот день на Красной было хоть отбавляй и у зрителей, и у самих спортсменов.  Физкультурный праздник удался, а значит, поклонников спорта на Кубани стало еще больше.

Как отметил министр спорта Павел Колобков, в России систематически занимается физкультурой и спортом 34,2 % населения – это более 46 млн человек. В лидерах – Краснодарский край, Белгородская и Кемеровская области, Татарстан, Дагестан, Северная Осетия и другие регионы. В ближайшее время здесь нужно усилить работу, чтобы достичь заявленных в федеральной программе планов. «В целом имеются все предпосылки к выполнению ключевого индикатора нашей госпрограммы — к 2020 году не менее 40 % населения страны, то есть, более 60 млн человек должны регулярно заниматься физкультурой и спортом», — сказал Павел Колобков.

По словам министра, общий объем финансирования федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» до 2020 года составил 77 млрд рублей, из которых 55 млрд рублей – средства федерального бюджета. На объекты шаговой доступности будет потрачено 5,8 млрд рублей. Глава Минспорта отметил, что работа ведомства сейчас нацелена на строительство недорогих спортивных объектов по месту жительства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях