29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Пляжи Кубани признаны безопасными для отдыха

В администрации Краснодарского края подвели предварительные итоги работы межведомственной комиссии по взаимодействию в сфере обеспечения безопасного отдыха людей на пляжах и водных объектах, созданной по поручению главы региона Вениамина Кондратьева.

Как процитировала накануне главу региона Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации края: «Часть пляжей в крае вызывали нарекания туристов, об этом же мне докладывали и члены Общественной палаты, с которыми мы находимся в постоянном диалоге. Я неоднократно говорил, что для нас в приоритете качество предоставляемого отдыха и здоровье наших гостей».

По поручению губернатора с начала летнего курортного сезона были проинспектированы практически все муниципальные пляжи Азово-Черноморского побережья и большинство ведомственных. Координатором выездных мероприятий выступило региональное министерство курортов, туризма и олимпийского наследия.

Первые итоги комиссия подвела на прошедшем под председательством вице-губернатора Краснодарского края Сергея Усенко совещании. В нем также приняли участие министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофор Константиниди, министр природных ресурсов края Сергей Еремин и другие руководители органов исполнительной власти, а также представители муниципальных образований, служб, отвечающих за организацию безопасного отдыха людей на воде, и контролирующих ведомств.

- Во время мониторинга представители комиссии выявили ряд системных проблем при организации отдыха людей на воде, - отметил вице-губернатор Сергей Усенко. - Отсутствие спасателей и специального оборудования, хаотичное размещение технических зон и аттракционов на пляжах, нарушение правил водопользования, выезд автотранспорта в водоохраную зону и другие нарушения, допущенные при эксплуатации пляжей.

К примеру, при последнем мониторинге, прошедшем на побережье флагмана-курорта края федерального значения – Сочи, комиссия не обнаружила на некоторых пляжах спасательные лодки с матросами, а количество стоек со спасательным оборудованием и места их дислокации не соответствовали установленным нормам. Также на пляжной территории в несанкционированных местах была размещена аттракционная техника, отсутствовал медицинский персонал на постах.

- Сформированные по результатам выездов материалы были направлены в адрес глав муниципальных образований края, - отметил в своем выступлении министр курортов края Христофор Константиниди, подчеркнув, что слаженное взаимодействие представителей комиссии и муниципалитетов позволили оперативно устранить большинство выявленных при мониторинге нарушений по обеспечению безопасности отдыха на воде.

Так, местные власти уже устранили недочеты по оснащению пляжей оборудованием и специалистами для спасения людей на побережье Ейского района. А одними из лучших пляжей по организации безопасного отдыха и благоустройству признаны территории побережья Имеретинской низменности Сочи, а также поселка Небуга Туапсинского района.

По поручению губернатора региона краевая межведомственная комиссия продолжит проверки пляжей Кубани до конца летнего сезона, сообщает пресс-служба министерства курортов, туризма

и олимпийского наследия Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях