20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Глава Геленджика объяснил, откуда в городе так называемые недовольные дольщики

За последние пять лет Геленджик вырос на 20 тыс. человек. Ежегодно в городе вводится 100 -150 тыс. кв.м. жилья. Основные покупатели приезжают из других субъектов страны. В последние годы в курортный город стали приезжать не только пенсионеры и военные, но и молодые семьи. В результате количество первоклассников, зарегистрированных в 2017 году на прием в школы Геленджика, выросло на 100 человек.

Естественно, растущий миграционный поток повышает спрос на «выгодное» жилье. В результате город обретает проблемы в лице обманутых дольщиков, недовольство которых вытекает в протесты и митинги.

В разговоре с журналистом РБК глава города Виктор Хрестин пояснил позицию местной власти по ситуации с двумя проблемными объектами – дом по ул. Красногвардейской,79  и  коттеджного поселка «Пушкинский дол».

«По дому на Красногвардейской,79 есть серьезные проблемы с качеством строительства, там уже подпорки начали лепить, чтобы он не развалился, - заявил глава. - Там комплекс на 440 квартир на 40 сотках, хотя для его эксплуатации нужно 2 га. И ни одной парковки, ни одной детской или спортивной площадки, зон отдыха тоже нет. К тому же, построен он вообще без разрешительных документов. Сомневаетесь – зайдите в мэрию и уточните, насколько такое вообще возможно».

Сейчас дело по дому находится в Геленджикском суде, который назначает государственную экспертизу. Когда она будет пройдена, необходимо будет решить, насколько строение пригодно для проживания, а после рассматривать другие вопросы реализации этого проекта.

Непросто обстоит ситуация и с поселком «Пушкинский дол», в котором люди приобретали участки по 95 тыс. рублей за сотку при рыночной стоимости в миллион рублей. Сегодня это практически отдельный населенный пункт из 395 участков.

«Если перевести их из земель рекреации в земли населенных пунктов, то городу придется искать сотни миллионов рублей, чтобы строить детский сад, школу, поликлинику и все остальное. При этом ранее муниципалитет никаких согласований и разрешительных документов по «Пушкинскому долу» не давал и не подписывал. Люди покупали участки под рекреацию, без права строительства, а сами приступали к их освоению», - пояснил Виктор Хрестин.

При этом, городская власть не стоит в стороне, пытаясь решать такие проблемы по закону. Например, по поселку «Пушкинский дол» администрация муниципалитета обращалась в краевую администрацию, инициировала совещание с участием курирующего вице-губернатора. Но здесь идет работа на уровне министерства природных ресурсов, сообщает РБК.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях