25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Министр культуры края Виктория Лапина поприветствовала участников V Российского кинофестиваля «Провинциальная Россия»

В торжественной церемонии открытия V Российского кинофестиваля «Провинциальная Россия» в Ейске приняла участие министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

От имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева она поздравила участников и гостей с первой знаковой датой – пятилетием фестиваля, который за это время окреп и утвердился как поистине народный кинофорум.

Министр культуры отметила, что благодаря краевой администрации и Законодательному Собранию на Кубани не только сохранена сеть муниципальных кинотеатров, но идет их реконструкция и оснащение цифровым оборудованием. За 5 лет модернизировано 25 муниципальных кинотеатров, в том числе 10 – в сельской местности.

«И вот результат: в 2016 году кинотеатры края посетило около 10 миллионов зрителей – это лучший показатель киноотрасли за последние 23 года», - подчеркнула Виктория Лапина.

Глава ведомства выразила уверенность, что фестиваль вызовет живой отклик в сердцах ейчан и гостей города, подарит чувство сопричастности великому искусству.

Церемония закрытия V Российского кинофестиваля «Провинциальная Россия» и награждение победителей состоится 20 июня в городском Дворце культуры.

Фестиваль учрежден администрацией муниципального образования Ейский район и проходит при поддержке министерства культуры Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях