20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Туроператоры могут получить субсидии для организации отдыха на курортах Краснодарского края

Субсидии из федерального бюджета предлагается выделять на перевозку туристических групп на регулярных, чартерных рейсах авиакомпаний и по железной дороге.

Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на информацию министерства транспорта России. По данным издания, минтранс совместно с министерством культуры страны разрабатывает механизм субсидирования перевозок туристов на популярные российские курорты, который может начать действовать в следующем году. Речь идет о выделении 1 млрд рублей, которые туроператоры смогут использовать при организации перевозки туристических групп на регулярных и чартерных рейсах авиакомпаний и по железной дороге. В результате стоимость туров для отдыхающих может снизиться примерно на 10%. На первом этапе субсидии планируется ввести для организации отдыха на курортах Краснодарского края и Крыма.

Субсидии предлагается выделять туроператорам при выполнении ими определенных условий, направленных на стимулирование внутренних туристских потоков, и с учетом заказанных ими чартерных рейсов. Подобный механизм субсидирования соответствует международной практике и применяется, например, в Турции и Израиле, где туроператоры получают деньги за каждого перевезенного туриста.

По данным издания, в ближайшее время ведомства планируют направить запрос в министерство финансов России с просьбой рассмотреть возможность выделения министерству культуры или Ростуризму необходимого финансирования из федерального бюджета. В случае положительного решения, ожидается, что реализация программы начнется уже в 2018 году.

По мнению экспертов, субсидирование перевозок туристов на российские курорты в рамках турпакета не только будет способствовать развитию и поддержке внутреннего туризма, но и повысит привлекательность курортных территорий страны, их конкурентоспособность в условиях открывшейся для отечественных туристов возможности отдыха в Турции, сообщает пресс-служба краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях