28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Министр культуры Кубани Виктория Лапина: Художественное образование должно быть доступным и качественным

 

В Геленджике состоялся семинар-совещание руководителей образовательных учреждений культуры и искусства Кубани, под председательством министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной.

В мероприятии приняли участие руководители органов управления культуры муниципальных образований края, директора организаций дополнительного образования и профессиональных образовательных организаций.

В ходе совещания они обсудили проблемы, опыт и перспективы художественного образования региона.

 Более 70 тысяч детей и подростков обучаются сегодня в 176 детских художественных, музыкальных и школах искусств, а также 6 колледжах искусств  региона. Благодаря администрации края  удается не только сохранять сеть образовательных учреждений отрасли, но и улучшать условия обучения.

«В 2016 году на ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений культуры из бюджета выделено около 200 миллионов рублей, и впервые средства направлены не только Домам культуры и клубам, но и школам искусств края, - отметила на совещании глава ведомства. - В текущем году субсидии на эти цели получили пять школ. Кроме того, более 2,5 млн рублей выделены на приобретение музыкальных инструментов для трех школ».

Школа искусств станицы Тбилисской и детская художественная школа Тимашевска при поддержке муниципальных образований получили в начале учебного года новые современные здания.

В программу педагогического форума в Геленджике вошли выступления сотрудников министерства культуры, министерства образования, науки и молодежной политики края, управления культуры, искусства и кинематографии администрации Геленджика, Центра технического и информационного обеспечения, Новороссийского отдела Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Кроме того, состоялось награждение работников образовательных учреждений культуры и искусства Кубани.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях