19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Краснодарский край поделился опытом развития районной прессы на всероссийском форуме СМИ в Воронеже

С докладом о позитивной динамике в этом сегменте медиаотрасли выступил руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода.

Всероссийский форум региональных средств массовой информации проходит в Воронеже уже во второй раз. Впервые мероприятие собрало более 500 представителей российских газет, сайтов, телерадиокомпаний, профильных органов федеральной и региональной власти, Союза журналистов России.

Участников приветствовал заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. Он особо отметил, что в эпоху глобальной интернетизации традиционные СМИ, в том числе печатные, все-таки остаются основой информационного пространства.

– Нет ни одного традиционно формата СМИ, который сегодня можно хоронить - каждый формат имеет право и возможности для развития, – подчеркнул он.

Алексей Волин также особо отметил важность работы самих редакций над улучшением дизайна, контента изданий, необходимость их активного продвижения в социальных сетях.

Как это сделать быстро и эффективно, участники большой отраслевой встречи обсуждали на пленарных заседаниях и круглых столах. Главный вопрос повестки форума – как районным газетам при глобальном падении подписных тиражей и высокой конкуренции не просто выжить, а пойти в рост.

Положительный опыт Краснодарского края представил руководитель регионального департамента информационной политики Владимир Пригода, который приехал в Воронеж по приглашению Минкомсвязи РФ.

По словам Владимира Пригоды, только благодаря консолидации усилий самих редакций, краевого департамента информационной политики, «Почты России», местных администраций 42 городские и районные газеты за два года смогли справиться с падением тиражей и экономики и пойти в рост.

Также помогло кадровое обновление, «омоложение» руководящего состава районных газет в среднем на 9 лет, постоянные обучающие семинары по контенту, дизайну, продвижению, рекламе, в том числе, с привлечением федеральных медиаэкспертов, участие в конкурсах и грантовых проектах.

– В итоге за два года удалось добиться стабилизации сразу по ряду направлений: отрасль стала безубыточной, за 2017 год произошел рост тиражей на 5670 экземпляров. Кроме того, в 5,5 раз выросла посещаемость сайтов местных газет. Количество юнкоров, которые постигают азы профессии в районных, краевых редакциях и творческих объединениях выросло на 728 человек – до 2,5 тысяч, – рассказал Владимир Пригода.

Он также отметил, что районным газетам, а именно им, по статистике, больше всего доверяют в нашей стране и в крае, важно не бояться перемен, быть современными, пользоваться всеми инструментами медиа, но при этом оставаться интересными и близкими своему читателю, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях