24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Краснодарский край планирует принять 16 млн туристов до конца 2017 года

Итоги летнего сезона подвели члены общественного совета при минкурортов Кубани. Кроме того, на заседании обсудили перспективы введения курортного сбора на территории региона.

В состав Совета входят представители предприятий санаторно-курортного комплекса, вузов, компании «Базел Аэро» и туроператоры. Открывая заседание, министр курортов региона Христофор Константиниди вручил памятные медали в честь 80-летия образования Краснодарского края заслуженному работнику курортов Кубани Виктору Васильевичу Староверову, директору по взаимодействию с органами государственной власти ООО «Базел Аэро» Вячеславу Табункову, учредителю ООО «Детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России» Валерию Димоеву. Также он поблагодарил членов Совета за их огромный вклад в развитие санаторно-курортной отрасли.

По оперативным данным министерства курортов региона, в течение летнего сезона Азово-Черноморское побережье региона посетили 9,9 миллиона отдыхающих, а сначала года Краснодарский край принял более 12,6 миллиона туристов.

- Несмотря на непростые погодные условия в начале лета и открывшуюся для россиян Турцию, нам удалось сохранить турпоток на уровне прошлого «урожайного» года. Планируем, что по итогам 2017-го примем около 16 миллионов туристов – чуть больше, чем в 2016-ом году, - отметил министр.

Официальную статистику подтверждают и отельеры. По их словам, летом увеличилось число взрослых туристов на уровне 16-17%. При этом гостиницы, работающие по формату «все включено», были заполнены на 100%, а в целом по году – на 76%. По мнению представителей Совета, увеличению турпотока в регион будет способствовать улучшение курортной инфраструктуры.

- Один из механизмов, позволяющий это сделать, – курортный сбор. Финансовые средства, которые поступят от этого сбора, будут направлены в Фонд развития курортной инфраструктуры. После - распределены в муниципальные бюджеты. Деньги пойдут на модернизацию санаторно-курортного комплекса региона, который с развитием внутреннего туризма испытывает существенную нагрузку, - подчеркнул Христофор Константиниди.

Напомним, что эксперимент по введению курортного сбора стартует с 2018 года и продлится до 2022-го. Федеральным законом определены 19 категорий граждан, которые освобождаются от уплаты сбора. Среди них - собственники жилья, распложенного на территории региона, студенты и специалисты, проходящие обучение в крае, люди, работающие на Кубани по трудовым контрактам, инвалиды, ветераны и сопровождающие их лица, дети до 18 лет и другие. Федеральный закон разрешает регионам устанавливать и свои льготные категории. Руководителем края Вениамином Кондратьевым и председателем регионального парламента Владимиром Бекетовым принято решение включить в «льготный» перечень всех жителей Кубани.

Также по поручению главы края, министерство курортов разрабатывает механизм взимания курортного сбора в регионе. Он будет прозрачным и ясным для всех гостей и жителей региона, как и то, куда будут направлены вырученные от платежа средства. Соответствующий краевой закон будет принят до 1 декабря этого года, сообщает сообщает пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях