20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

В 2017 году кубанские врачи провели 26 тысяч высокотехнологичных операций

В 2017 году кубанские врачи провели 26 тысяч высокотехнологичных операций
О развитии цифрового здравоохранения шла речь в ходе пленарного заседания II Всероссийской конференции «Биотехмед», которое состоялось сегодня в Геленджике.

Участие в мероприятии приняли министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров.
Вероника Скворцова отметила, что за последние годы был сделан прорыв в производстве медицинского оборудования. 60% техники в перинатальных центрах сегодня поставляется отечественными компаниями. В целом российские медицинские изделия занимают 20% на рынке страны.
Денис Мантуров добавил, что отечественные производители наращивают объемы на рынке фармацевтических изделий.
– Доля отечественных медицинских препаратов составляет уже 32%. Притом, что рынок ежегодно динамично растет. В натуральном выражении это уже 69%, – подчеркнул министр.
По словам Вениамина Кондратьева, для здравоохранения Краснодарского края приоритетным является использование именно отечественной техники. В следующем году на модернизацию оборудования в больницах край выделит 1 миллиард рублей.
Также губернатор акцентировал внимание на том, что цифровое здравоохранение, телемедицина, биотехнологии успешно применяются в регионе.
– Для нашего края качественные медицинские услуги – вопрос приоритетный. Каждый год население Кубани увеличивается на 60 тысяч человек. Плюс мы принимаем по 15 миллионов туристов. Край постоянно внедряет мировые методики и технологии, высокотехнологичная медицинская помощь становится все доступнее. В 2017 году кубанские врачи провели 26 тысяч таких операций, – подчеркнул губернатор.
Глава региона заметил, что это стало возможным благодаря поддержке Правительства РФ. Также Вениамин Кондратьев сообщил, что на Кубани будут создаваться фармацевтические производства, в том числе предприятие по изготовлению одноразовых медицинских изделий.
Кроме того, краю важен вопрос внедрения новейших биотехнологий в АПК. Это позволит повысить качество сельхозпродукции, снизить ее себестоимость за счет внедрения отечественных препаратов, заключил руководитель региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях