20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Учеба на «Буране»

«Буран» прибыл в Сочи. Полноразмерный макет знаменитого космического корабля установили в Олимпийском парке курорта, на территории образовательного центра «Сириус». Корабль стал частью научно-популярной выставки, на нем ребятишки будут изучать космонавтику.

Это один из нескольких макетов "Бурана", на котором отрабатывалась работа всех систем корабля. Всего аппаратов было построено около десяти. «Буран», который 15 ноября 1988 года летал в космос, остался на Байконуре и не сохранился. В Сочи корабль доставили из подмосковного Королева, где в течение нескольких десятков лет использовали для наземных испытаний моделирования реальных космических полетов. Путь на курорт у «Бурана» был долгий, транспортировка заняла более месяца. Сначала его везли по суше, после чего элементы фюзеляжа погрузили на теплоход и отправили по морю. В Сочи корабль собирали с ювелирной точностью – два десятка деталей и восемь тысяч заклепок, внутренняя отделка и оборудование – все вернули на свои места.
- В перспективе это все-таки не просто макет, который стоит и красуется на улице. Это будет действующая лаборатория для проведения экспериментов, некоторых тестов. Не центрифуга, не эксперименты в скафандрах, а для проверки возможностей организма — может ли человек выполнять какие-то задачи, эксперименты в космосе или нет?» — рассказал заведующий лабораторией космических систем центра «Сириус» Иван Шеков.
Профильные смены и космические уроки в образовательном центре «Сириус» уже стали традиционными. На одном из них «Буран» показали и сочинским школьником. Кроме того, для юных любителей астрономии был организован телемост с космонавтами МКС Сергеем Рязанским и Александром Мисуркиным.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях