29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На Кубани разработают законопроект о выделении без торгов земли инвесторам, которые будут достраивать проблемные дома

Поручение о создании соответствующей рабочей группы дал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе встречи с дольщиками 26 сетября.

Как отметил Вениамин Кондратьев, проблемы дольщиков давно вышли на федеральный уровень. Сегодня в краевом реестре числится 821 обманутый дольщик, на 127 объектах затянуты сроки строительства на 9 и более месяцев – их покупатели также потенциально обманутые дольщики. Кроме того, 53% застройщиков работают с нарушением обязательств перед участниками строительства.

– Обманутые дольщики – это острая социальная проблема. Сегодня законодательство не позволяет жестко наказывать недобросовестных застройщиков. Необходимы меры, которые не просто решат проблему, а помогут в целом предотвратить понятие «обманутый дольщик», – обратился губернатор к присутствующим.

По словам депутата Государственной Думы, руководителя рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александра Сидякина, такая ситуация типична не только для Кубани. В целом по стране числятся около 1200 проблемных объектов и почти 100 тысяч дольщиков.

Как отметил, в свою очередь, Вениамин Кондратьев, недочеты в нынешнем законодательстве привели к росту числа обманутых покупателей недвижимости. Краевая власть держит вопрос на контроле, работает межведомственная комиссия, которая постоянно мониторит ситуацию, оказывает помощь людям в восстановлении прав на жилье. Вместе с тем, у региона нет возможности достраивать дома за счет бюджета, уточнил губернатор.

– Необходимо внести изменения в законодательство. Проработать возможность налоговых преференций – выделения земли без торгов – тем застройщикам, которые берут на себя бремя достраивать проблемные и непривлекательные объекты, – отметил глава региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях